пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


31.Принцип расчета наружной канализационной сети.

Канализационную сеть и сооружения на ней рассчитывают на максимально возможный расход сточных вод — наибольший секундный расход, который называется расчетным. Расход бытовых сточных вод зависит от числа жителей, пользующихся канализацией, и удельного водоотведения быто­вых вод. Расход производственных сточных вод зависит от количества выпускаемой продукции и удельного водоотве­дения производственных вод. Удельное водоотведение — суточный расход сточных вод на одного жителя, пользующегося канализацией, или на единицу продукции, выпускаемой пред­приятием. Удельное водоотведение равно удельному водопотреблению. Сточные воды поступают в сеть неравномерно в отдельные дни и в отдельные часы суток. Для вычисления расчетных расходов вместо коэффициен­тов суточной и часовой неравномерности используют понятие общий коэффициент неравномерности. Он может быть максимальным и минимальным. Общий макси­мальный коэффициент неравномерности Кgen.max.=qmax(m)/qmid, где qmax(m) максимальный часовой расход в дни с максимальным водоотведением; qmid - средний часовой расход в дни со средним водоотведением.

Общий максимальный коэффициент неравномерности Кgen.max. бытовых сточных вод зависит от их среднего секунд­ного расхода/ Расходы сточных вод - средний суточный Qmid м3/сут, и максимальный секундный qmax.s. л/с могут быть определе­ны по следующим формулам: Qmid=Nqб/1000, qmax.s.=Nqб*Kgen.max/86400 для бытовых сточных вод от города: Qmin=Псут*qпр/1000, qmax.s.=Псм*qпр*Kч/Т*1000

для производственных сточных вод: где N - численность населения; qб, qпр — удельные водоотведения бы­товых вод от города и производственных вод, л; Псут, Псм — коли­чество выпускаемой продукции в сутки и смену продолжительностью Т, ч. Кч -коэффициент часовой неравномерности производственных вод.

При расчете канализационных сетей удобно вычислять рас­ходы, используя понятия модуля стока, л/(с-га), определяе­мого по формуле q0=p*qб/86400, где р — плотность населения на 1 га. Расчетные расходы для отдельных участков канализационной сети определяются как суммы расходов транзитного, бокового (поступающего в расчетный участок из боковой ветви сети), попутного (поступающего в расчетный участок от зданий прилегающего квартала) и сосредоточенного от промышленного предприятия. При устройстве открытых каналов при­меняют трубы прямоугольной и трапецеидальной формы се­чения. Минимальные диаметры труб для уличных сетей установ­лены в зависимости от системы канализации: при полной раз- дельной — 200 мм для бытовой сети и 250 мм для дождевой сети; при общесплавной — 250 мм.

 


хиты: 1275
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
гидрология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь