пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12.Водонапорные насосные станции. Классификация, схема насосной.

В зданиях водопроводных насосных станций размещают насосы и двигатели к ним, трубопроводы, задвижки, контроль­но-измерительные приборы, водомеры, электрооборудование и пр. Здания насосных станций бывают круглыми или прямо­угольными в плане. Агрегаты (насос и двигатель) располагают перпендикуляр­но или параллельно продольной оси здания в один или два ряда, а также в два ряда в шахматном порядке.

Вблизи насосных станций с большой подачей на напорных трубопроводах устраивают камеру, в которой размещают за­движки, расходомеры, предохранительные и обратные клапаны. Это позволяет уменьшить размеры зданий самих станций. По расположению в общей схеме водо­снабжения насосные станции подразделяют на станции 1 подъема, 2 подъема, повысительные и циркуляционные. Насосные станции 1 подъема подают воду из источника водо­снабжения на очистные сооружения или, если не требуется очист­ка воды, непосредственно в распределительную сеть, водона­порную башню и другие сооружения. Насосные станции 2 подъ­ема служат для подачи воды с очистных сооружений к потребителям. Повысительные насосные станции предназначены для по­вышения напора в водопроводной сети. Циркуляционные на­сосные станции устраивают в промышленных системах водо­снабжения; они служат для подачи отработавшей воды на охлаждающие устройства и возврата этой воды на предприятие. По расположению оборудования насосные станции могут быть наземные, заглубленные и глубокие. По характеру оборудования различают станции с горизонтальными центробежными насосами, с вертикальными центробежными насосами, с поршневыми насосами, с центро­бежными насосами и компрессорами для обслуживания воз­душных водоподъемников.

По характеру управления насосные станции могут быть с ручным, автоматическим и дистанционным уп­равлением. Насосные станции 1 подъема, подающие воду на очистные сооружения, рассчитывают на средний часовой расход в дни наибольшего водопотребления. При заборе воды из артезианских скважин насосы станции 1 подъема обычно подают воду в резервуары, откуда ее заби­рают и подают потребителям насосы станции 2 подъема. Режим работы насосов станции 2 подъема зависит от графика водопотребления. Насосные станции 1 подъема, принимающие воду из открытого источника, обычно заглубляют для уменьшения высоты всасывания насосов. При заглублении насосных станций более чем на 4-5 м на них чаще всего устанавливают вертикальные центробежные насосы. На станциях 1 подъема должно быть предусмотрено не менее двух рабочих насосов и один или два резервных. Каждый насос, как правило, имеет отдельный всасывающий трубопровод. Для учета работы отдельных агрегатов и всей станции устанавливают расходомеры. Наиболее распространены скоростные турбинные счетчики воды, сопла Вентури и трубы Вентури.

 


хиты: 237
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
гидрология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь