пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Водозаборные сооружения на поверхностных источниках берегового и ковшового типа.

Водозаборные сооружения берегового типа устраивают при сравнительно крутых берегах рек. Водозаборное сооружение состоит из водоприемного берегового колодца и насосной станции. По фронту водоприемный колодец, разделяется на отдельные секции, число которых принимается равным двум или числу всасывающих линий. Каждая из секций водоприемного колодца разделена перегородкой на две камеры: приемную и всасывающую, куда опускаются всасывающие трубы насосов. Вода из реки поступает в приемную камеру через отверстия, оборудованные с наружной стороны съемными решетками, а с внутренней — затворами дроссельного или шиберного типа. Решетки выполняют из вертикальных стальных стержней с поперечным сечением прямоугольной или круглой формы. Зазор между стержнями решетки принимают равным 40—50 мм. Размеры решеток определяют из условий пропуска воды в прозорах между стержнями при наибольшем расходе со скоростью 0,2—0,6 м/с. При сильном загрязнении воды и наличии шуги принимают меньшие скорости. При большом колебании уровней воды в реке приемные отверстия выполняют в два или три яруса. Верхние отверстия служат для забора верхних сравнительно чистых слоев воды во время паводка. В проеме перегородки между приемной и всасывающей камерами устанавливают сетку из проволоки толщиной 1—1,5 мм с ячейками размером от 2x2 до 5x5 мм. Крупные водозаборные сооружения оборудуют вращающимися сетками с непрерывной промывкой. Процеживание воды через решетки и сетки обеспечивает ее предварительную очистку и предотвращает повреждение оборудования.

Верх водоприемного колодца должен возвышаться над самым высоким уровнем воды (СВУВ) не менее чем на 0,5 м. Над колодцем сооружают павильон, из которого управляют оборудованием.

Раздельные водозаборные сооружения берегового типа выполняют сравнительно реже водозаборных сооружений, совмещенных с насосными станциями. Так как в большинстве случаев совмещенные водозаборные сооружения возводят на неплотных грунтах, их устраивают с общим днищем для водоприемного колодца и насосной станции.

 


хиты: 168
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
гидрология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь