пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2.Системы водоснабжения промышленных предприятий.

Промышленные предприятия, отличающиеся значительным разнообразием технологических операций, потребляющие для отдельных процессов воду различного качества и требующие подачи ее под различными напорами, имеют сложные схемы водоснабжения. При расположении промышленного предприя­тия вблизи поселка для них устраивают единый хозяйственно-противопожарный водопровод. В районах, где имеется много относительно близко распо­ложенных предприятий, применяют групповые системы водо­снабжения. При устройстве групповых (или районных) систем сокращается число очистных сооружений, насосных станций, во­доводов и, следовательно, уменьшается строительная и эксплу­атационная стоимость системы. Водоснабжение промышленных предприятий может быть прямоточным, оборотным и с последовательным использовани­ем воды. Рис. На рисунке приведена схема прямоточного водоснабжения промышленного предприятия. Насосная станция 4, расположен­ная вблизи водозаборного сооружения 5, подает воду для произ­водственных целей в цехи 7 по сети 2. Для хозяйственно-про­тивопожарных нужд поселка 6 и цехов 1 насосная станция 4 подает воду в самостоятельную сеть 7. Предварительно воду очищают на очистных сооружениях 3.

Нередко для производственных целей требуется подача воды различного качества и под разными напорами. В этом случае устраивают две или несколько самостоятельных сетей. Воду, использованную в технологической процессе, удаля­ют в канализационную сеть и после соответствующей очистки сбрасывают в водоем ниже по течению относительно объекта водоснабжения. На ряде промышленных предприятий (химические, нефте­перерабатывающие и металлургические заводы, ТЭЦ и пр.) воду применяют для целей охлаждения и она почти не загряз­няется, а только нагревается. Такую производственную воду, как правило, используют вновь, предварительно охладив ее, Рис. на рисунке приведена схема оборотного водоснабжения промышленного предприятия. Нагревшуюся воду по само­течному трубопроводу 10 подают к насосной станции 2, откуда насосами 7 перекачивают по трубопроводу 3 на специальные сооружения 4, предназначенные для охлаждения воды. Охлажденную воду по само­течному трубопроводу 6 возвращают на насосную станцию 2 и насосами 8 по напорным трубопроводам 9 направляют в цехи предприятия 7. При оборотном водоснабжении часть воды (3-5% общего расхода) теряется. Для восполнения потерь воды в систему подают свежую воду по трубопроводу 5.

Оборотное водоснабжение экономически выгодно, когда промышленное предприятие расположено на значительном расстоянии от источника водоснабжения или на значительном возвышении по отношению к нему, так как при прямоточном водоснабжении в этих случаях будут велики затраты электро­энергии на подачу воды. Также выгодно устраивать оборотное водоснабжение, если расход воды в водоеме мал, а потребности в производственной воде велики. Схему водоснабжения с последовательным (или повтор­ным) использованием воды применяют в тех случаях, когда воду, сбрасываемую после одного технологического цикла, можно использовать во втором, а иногда и в третьем техноло­гическом цикле промышленного предприятия. Воду, исполь­зованную в нескольких циклах, удаляют затем в канализаци­онную сеть. Применение такой схемы водоснабжения экономи­чески целесообразно, когда необходимо сократить расход свежей воды.

 


хиты: 183
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
гидрология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь