пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Борьба русского народа с иноземной агрессией в XIII в.

Тринадцатый век вошел в историю Древнерусского государства как время героической борьбы русского народа за независимость. С востока на Русь наступали монголо-татарские завоеватели, с северо-запада — немецкие, датские и шведские рыцари-крестоносцы. Только героическое сопротивление внешним врагам позволило Руси сохранить условия для самостоятельного развития.

В XIII веке над Русью нависла опасность не только с востока, но и с запада. Ее ослаблением решили воспользоваться немецкие и шведские феодалы. Они считали, что наступило удобное время для завоеваний Прибалтийских и Северо-Западных русских земель. Это вторжение было санкционировано папой римским. Первыми вторглись в Прибалтику тевтонские рыцари. На захваченных ими землях ливов, эстов и латышей утвердился духовно-рыцарский Ливонский орден, который насильственно стал обращать местное население в католическую веру. Отсюда немецко-рыцарская агрессия стала распространяться на литовские и русские земли.

С севера новгородским владениям стали угрожать шведские феодалы. В июле 1240 года большое шведское войско на кораблях вошло в устье реки Невы. Шведскими войсками командовал зять шведского короля Биргер. Он направил своего посла в Новгород с известием о том, что его войско уже на русской земле. Новгородский князь Александр Ярославич, получив известие о нашествии шведов, собрал свою дружину, пешее ополчение и выступил против завоевателей. 15 июля 1240 года русское войско подошло к лагерю шведов.

Биргер и его воеводы не ожидали внезапного нападения. Часть шведских войск находилась в лагере на берегу реки Невы, а другая часть — на кораблях. Внезапным ударом Александр отрезал шведские войска от судов, часть которых была захвачена. Шведские агрессоры были разгромлены, а остатки войска Биргера уплыли на кораблях домой.

Победа над шведскими феодалами была одержана благодаря мужеству русских воинов и полководческому искусству князя Александра Ярославича, которого после этой победы народ прозвал Невским. В результате разгрома захватчиков, Новгородская республика сохранила свои земли и возможность свободной торговли по Балтийскому морю.

В том же 1240 году начали свое наступление на Русь немецкие рыцари. Они захватили Изборск и двинулись к Пскову. Из-за предательства посадника Твердилы и части бояр Псков в 1241 году был взят. В самом Новгороде разгорелась борьба между боярством и князем, которая завершилась изгнанием Александра Невского из города. В этих условиях отдельные отряды крестоносцев оказались в 30 километрах от Новгорода. По просьбе веча Александр Невский вернулся в город.

Зимой 1242 года Александр Невский собрал войско из новгородцев, ладожан, карел и выбил немецких рыцарей из Копорья, а затем с помощью владимиро-суздальских полков враг был изгнан и из Пскова.

Александр Невский привел свои полки к Чудскому озеру и расположил их у восточного крутого берега. Учитывая построение рыцарей «свиньей», Александр Невский в центре выставил пешее ополчение, а на флангах — отборные конные дружины.

5 апреля 1242 года на льду Чудского озера состоялась битва, получившая название Ледового побоища. Рыцарский клин пробил центр русской позиции и уткнулся в берег. Фланговые удары русских полков, как клещами, сдавили немецкую «свинью» и решили исход сражения. Рыцари не выдержали удара, в панике бежали по весеннему льду озера, который проваливался под тяжестью рыцарских доспехов. По летописным данным, погибло 400 крестоносцев и 50 попало в плен. Победа, одержанная Александром Невским на Чудском озере, сорвала планы крестоносной агрессии. Ливонский орден вынужден был запросить мира.


14.01.2015; 20:19
хиты: 174
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь