пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» история

Русские земли под властью Золотой орды.

Образование и формирование Золотой Орды начинается в 1224 году. Государство было основано монгольским ханом Батыем, внуком Чингисхана. Столицей Золотой Орды был Сарай-Бату (дворец).

Древняя Русь оказалась под властью в 1240 году после нашествия Батыя. Первой под власть монголо-татар в 1237 году пала Рязань: рязанские князья просили о помощи Владимир и Чернигов, но помощи не последовало. За три года армия Батыя поработила все русские земли и в 1240 году захватила Киев.

Золотая Орда обложила Русью данью. Помимо денежных платежей, ханы требовали, чтобы русские князья постоянно отправляли на службу Орде воинские отряды. Русские князья, чтобы взойти на престол, должны были приехать с поклоном в Золотую Орду и получить ярлык на княжение. Деятельность князей контролировали ордынские баскаки, они обеспечивали сбор дани и проводили набор воинов в монгольскую армию. Русь находилась в полной политической и экономической зависимости от Золотой Орды. Выплата дани наносила колоссальный урон русским землям. При Иване Даниловиче Калите Русь избавилась от наместников. Калита получил право сбора дани с русских земель, чтобы доставить ее в Золотую Орду. В период его правления Золотая Орда не нападала на Русь.

Великий князь московский Дмитрий Иванович отказался платить дань Золотой Орде. Тогда, в 1380 состоялся поход Мамая на Русь. Дмитрию Ивановичу с благословения Сергия Радонежского удалось собрать единое русское войско. И 8 сентября 1380 состоялась Куликовская Битва. Русское войско разгромило ордынское. Это стало началом освобождения Руси от гнета Золотой Орды. Окончательный разгром Орды произошел в 1480 году при Иване 3 на реке Угре.

Последствия монгольского нашествия:

  1. Резкое сокращение населения Руси. Много народу было убито или уведено в рабство.
  2. Из 74 городов более 30 были разорены.
  3. Гибель городских ремесленников привела к утере целых профессий и ремесел.
  4. Гибель князей и дружинников – профессиональных воинов – надолго замедлило социальное развитие Руси. 
  5. Нарушены связи с другими странами. 

 Также монгольское нашествие и золотоордынское иго стало одной из причин отставания русских земель от развитых стран Западной Европы. Был нанесен огромный ущерб экономическому, политическому и культурному развитию Руси.


27.09.2016; 12:22
хиты: 10816
рейтинг:+7
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь