пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

50.Внешняя политика России при Александре 2

 1.Направления внешней политики.

После Крымской войны главным направлением внешней политики России стала борьба за ликвидацию черноморских статей Парижского договора.

Внешняя политика должна была обеспечивать успешное проведение реформ внутри страны.

Требовали закрепления границы России на Дальнем Востоке и Средней Азии.

В 1856г.канцлером России стал А.М.Горчаков.

2.Отмена Парижского мира.

В 1857 г.Россия заключила союз с Францией,но когда в 1859 г. началась австро-французская война,от по мощи Франции она уклонилась.Антирусский блок развалился.Поддержав Пруссию в борьбе за объе-динение Германии,Горчаков получил ее поддержку и в октябре 1870 г. заявил о выходе из Парижского договора.

Германия разгромив Франции превратилась в мощное государство.Чтобы не допустить Австро-германского союза Россия в 1873 г.вошла в «союз 3-х им-ператоров».

3.Завершение Кавказской войны.

В к. 1850-х гг.стремясь завершить Кавказскую войну Россию направила на Кавказ большие силы под командованием А.Барятинского.В 1859 г. он взял Ведено,а затем в ауле Гуниб пленил Шамиля.

Боевые действия продолжил соратник Шамиля Мухамед Аминь,опиравшийся на турок и англичан. Русские войска воспользовались разобщенностью абхазов и черкесов и к 1864 г. овладели черноморским побережьем Абхазии.

4.Россия и Средняя Азия.

В Н. 60-х в состав России добровольно вошли ка-захские племена.Но русские границы подвергались набегам со стороны Бухарского эмирата, Хивинского и Кокандского ханств.

Для их предотвращения были созданы Сыр-Да-рьинская и Сибирская военные линии. Губернаторы пограничных областей совершали ответные набеги, несмотря на протесты Министерства иностранных дел.

После реформ 60-70-х гг. Ср.Азия стала для России рынком сырья.

В 1865 г.ген.М.Черняев ов ладел Ташкентом.Алек-сандр II уволил его за «самовольство» в отста вку но сохранил земли за Россией,поставив во главе Туркестанского генерал-губернаторства К.Кауфмана.

Бухарский эмир объявил России «Священную войну».Россия в 1868 г.овладела Самаркан-дом

Бухара и Хива признали вассальную зависимость от России.В1875 г.ген.Скобелев разгромил кокандского хана, а территория ханства вошла в состав Ферганской области.

В 1869 г. ген.Столетов на восточном берегу Каспия основал Красноводск.Дальнейшему продвижению мешали туркмены.Центром сопротивления стал оазис Геок-Тепе.

Попытки овладеть им не приносили успеха.

В 1880г.командующим рус скими войсками стал М. Скобелев.к Геок-Тепе была проложена желез-но-дорожная ветка. 12.1.1881 г.оазис пал.

После завоевания Россией Средней Азии прекрати лись междоусобицы мес-тного населения, рабо-торговля,стали развиваться хлопководство, шел ководство, добыча полезных ископаемых, строительство железных до-рог.

5.Россия на Дальнем Востоке.

До сер.19 в. Россия официальных границ на Даль нем Востоке не имела. Экспедиции Г.Невельс-кого и Н.Муравьева обследовали Сахалин и Амур.Для закрепления этих земель было сфор-мировано Забайкальское и Амурское казачьи войска.

В сер.19 в.европейские государства начали закабаление Китая. Россия предложила ему подписать договор о границах

В 1858г.был подписан Айгунский договор.

Границей становился Амур  Уссурийский край нахо-дился в совместном вла-дении.В 1860 г.по Пекинскому договору Уссурийский край отошел к России.

20.6.1860 г.Был основан Владивосток.

В 1855г.по Симодскому до-говору Сахалин стал русско-японским владением, а Курилы-руссими.

Но по договору 1875г. Сахалин, отошел к России, а Курильские острова-к Японии.

6.Продажа Аляски.

К сер 19 в. на Аляску стали проникать американские купцы и предприниматели.защитить Аляску становилось все сложнее. Поэтому, стремясь укрепить Отношения с США Александр II продал Аляску в 1867 г. за 7,2 млн долларов.

Причиной этого было стремление России сократить государственные расходы и получить надежного союзника в условиях европейской изоляции.


13.01.2015; 20:11
хиты: 61
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь