пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12.Подготовка и проведение вооурежжного восстания в Петрограде 1917г.

Занятая Центральным Комитетом партии большевиков позиция фактического бойкота вооруженного восстания, ставка на парламентаризм вынуждала Ленина поставить партию под напор масс, а партийный штаб — под напор его низов. Он считал, что в условиях революционного кризиса большевики неверно относятся к парламентаризму, они должны не сидеть на Демократическом совещании и в Предпарламенте, а идти на фабрики и в казармы.

29 сентября Ленин пригрозил выйти из ЦК, оставив за собой свободу агитации за восстание. 1 октября он отправил непосредственно в Петроградский и Московский комитеты партии, а также в большевистские фракции Петросовета и Моссовета новое письмо. Промедление с восстанием он назвал преступлением, надежды на съезд Советов — предательством революции. Ленин требовал «идти на восстание тотчас» под четырьмя лозунгами: власть Советам, земля крестьянам» мир народам» хлеб голодным. Главное, по его мнению, начать, при этом неважно, кто первый — Питер или Москва. Тем не менее Левин понимал, что правительство нельзя выпускать в Москву, с ним надо покончить в Петрограде.

    5 октября Петроградский комитет РСДРП (б) поддержал призыв Ленина к немедленному вооруженному восстанию. 7 октября такое же решение принял Московский комитет. Решения своих партийных комитетов одобрили общегородские конференции РСДРП (б) Петрограда (7-11 октября) и Москвы (10 октября). Ленина поддержала и возглавляемая Л. Д. Троцким большевистская фракция Предпарламента, демонстративно покинувшая его в первый день работы 7 октября. В этих условиях Центральный Комитет был вынужден вернуться к вопросу о восстании. Личное участие Ленина на заседании ЦК партии большевиков 10 октября позволило ему одержать двойную победу: добиться принятия решения о немедленном восстании и усилить свою власть в партии, возглавив новый партийный орган — Политбюро.

   Решение о восстании было подтверждено и на расширенном заседании ЦК 16 октября.

Последовательно против восстания выступали только Л. Б. Каменев и Г. Е. Зиновьев. Они предлагали отказаться от насильственных мер борьбы, ограничиться «оборонительной позицией» и всемерно добиваться поддержки масс, чтобы получить максимальное представительство в будущем Учредительном собрании. Мнение Ленина о том, что Временное правительство может сорвать созыв собрания, они отвергали, утверждая, что буржуазия настолько слаба, что не сможет не только сорвать, но и повлиять на ход выборов в Учредительное собрание. Вооруженное восстание, по их мнению, лишь поставит пролетариат под удар объединенных сил всей контрреволюции и мелкобуржуазной демократии. Троцкий предлагал оттянуть начало восстания до открытия съезда Советов (I съезд Советов наметил созвать следующий съезд в сентябре, ВЦИК перенес его на 20, затем 25 октября).

Основной организацией, обеспечившей непосредственную подготовку и успех восстания, был Петросовет и его рабочий орган — Военно-революционный комитет (ВРК). 25 сентября большевистский Петросовет принял резолюцию, в которой 3-е коалиционное правительство назвал антиродным и призвал рабочих и солдат столицы не оказывать ему поддержки. Эта резолюция заставила ВЦИК отказать Петросовету в финансовой поддержке, а правительство и Генштаб решили оторвать от Совета революционные части гарнизона, отправив их на фронт. В ответ 9 октября исполком Петросовета постановил организовать контроль за действиями командующего Петроградским гарнизоном, а также создать при Совете комитет обороны города от немцев. 12 октября такой комитет был создан и получил название ВРК. В дни октябрьского переворота его председателем стал Н. И. Подвойский. В состав комитета вошли представители Петросовета, фабзавкомов, профсоюзов, центрального штаба Красной гвардии, военных организаций большевиков и левых эсеров, Центробалта, областного комитета армии, флота и рабочих Финляндии.

   Под ширмой обороны города от внешнего врага Петросовет начал сосредотачивать в своих руках военную, а значит, реальную власть в столице и губернии.

16 октября по решению расширенного заседания ЦК партии большевиков ВРК был превращен в легальный штаб восстания. Он учредил институт своих полномочных комиссаров, направил их в воинские части, на склады оружия и боеприпасов, в Петропавловскую крепость и ее арсенал, на промышленные предприятия, железные дороги, в государственные учреждения. Без разрешения комиссаров ВРК не выполнялось ни одно распоряжение. Работа Временного правительства, штаба Петроградского военного округа, других правительственных сил была фактически парализована. Когда командующий округом отказался признать полномочия комиссаров ВРК, Троцкий 22 октября обратился непосредственно к частям гарнизона с призывом не исполнять приказов командования без санкции ВРК и получил поддержку гарнизонного совещания.

 

Численность гарнизона в октябре 1917 г. составляла 150 тыс. человек, а с воинскими частями в пригородах — около 240 тыс. Возникла ситуация, на первый взгляд напоминавшая февральскую, когда переход гарнизона на сторону восставших обеспечил победу революции. Однако в октябре гарнизонное «да» Петросовету не означало «нет» Временному правительству. Еще было неизвестно, куда повернутся солдатские штыки, когда придется пролить кровь. Стороны выжидали, кто начнет первым. Временное правительство могло опереться на войска численностью в 30 тыс. человек. Смотр своих сил Петросовет организовал в воскресенье 22 октября, в «День Петроградского Совета». Официально этот день был проведен для сбора средств в фонд Совета.


13.01.2015; 20:00
хиты: 77
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь