пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14.Античный скептицизм как первая форма агностицизма в мудром молчании.

Античный скептицизм прошел через многие изменения и фазы всвоем развитии. Вначале он имел практический характер, то есть выступал нетолько как самая истинная, но и как наиболее полезная и выгодная жизненнаяпозиция, а затем превратился в теоретическую доктрину; изначально он ставил подсомнение возможность какого-либо знания, затем критиковал знание, но лишьполученное предшествующей философией. Основные положения античного скептицизма:

1. Мир текуч, у него нет смысла и четкой определенности.( . Бытие выступает во всем многообразии своей текучести (вспомните Гераклита):вроде бы и есть что-то определенное, но оно тут, же исчезает. Скептик указываетв этой связи на само время, оно и есть, но его и нет, «ухватиться» за негонельзя. Устойчивый смысл вообще отсутствует)

2. Всякое утверждение есть вместе с тем и отрицание, всякое«да» есть вместе с тем и «нет»( Античный скептик отвергал познаваемость жизни. Длясохранения внутреннего спокойствия человеку нужно очень много знать изфилософии, но не для того, чтобы что-то утверждать или, наоборот, утверждать(всякое утверждение есть отрицание, и, наоборот, всякое отрицание естьутверждение).

3. Подлинная философия скептицизма — молчание.( Мудрецу скептику лучше помолчать. Его молчание и являетсяфилософским ответом на поставленные ему вопросы. Воздерживаясь от определенных суждений,скептик остается невозмутимым. Молчание скептика можно считать мудрым выходомиз ситуации, но в нем нельзя и видеть пустоту мысли.)

4. Следуйте «миру явлений».(Все текуче, поэтому живи так, как хочешь, принимай жизнь вее непосредственной данности. Познавший многое не может придерживаться строгооднозначных мнений. Скептик не может быть ни судьей, ни адвокатом. СкептикКарнеад, посланный в Рим ходатайствовать об отмене налога, один день выступалперед публикой за налог, другой день — против налога)

Античный скептицизм по-своему довел до предела философскиепопытки справиться с трудностями жизни без ее логико-идейного осмысления. Молчание- это и своеобразный конец философскому поиску и указания на то, что необходимыновые усилия.


23.06.2015; 00:16
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь