пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Философия нового времени: эмпиризм Бэкона и рацонализм Дэкарта.

Фрэнсис Бэкон является создателем индуктивного метода познания. Наука д.б. преобразована и разум д.б. очищен от заблуждений. Причиной заблуждения Бэкон считает «идолы»:

Идолы рода – склонность доверять чувствам, а не разуму (природное свойство человеческого разума). Идолы пещеры – заблуждения, вызванные нашим воспитанием, различными учениями, влиянием авторитетов и т.д. Идолы рынка – влияние толпы и массового сознания, подавляющих индивидуальность. Идолы театра – заблуждения, созданные различными схоластическими учениями, основанными на абсолютных догмах.Преодоление влияния этих идолов Бэкон видит в индуктивном методе.3 пути выбора методологии познания. 1) паука-умозрительное выведение истины из чистого сознания без обращения к опыту. 2)путь муравья- ограниченный эмпиризм.стремление к накоплению фактов. 3)пчелы—единственно верный путь. Вкл первые 2. Суть- умственная переработка матер, которое досталяет опыт.

Таким образом, Бэкон является одним из основателей эмпиризма – системы процедур получения научного знания: научного наблюдения и эксперимента.

Рене Декарт является одним из основоположников рационалистической филосфии 17 века. Он пытается применить математические методы в философии и идею о самодостаточности человеческого разума чтобы получить неопровержимые истинные выводы. Только в мышлении мир предстает таким какой он есть на самом деле. Само мышление – это деятельность ума на основе врожденных категорий, т.е. предельно обобщенных понятий.Р. Декарт рассматривает природу как сложный механизм доступный для рационального объяснения и понимания. Поскольку человек является частью природы, то и человека можно объяснить рационально. Поскольку в природе нет зла, то и человек по природе добр, а зло – это ошибка природы. Человек способен преодолеть зло только с помощью рационального понимания всеобщего блага и вытекающего из него долга.


23.06.2015; 00:12
хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь