пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Специфика гуманизма эпохи Возрождения и ее представители.

Возраждение (Ренессанс) означает возвращение к античным традициям, к пониманию человека как части природы, к античной культуре. Время перехода от феодализма к капитализму. Формирование буржуазии, развитие науки, великие геогр.открытия, книгопечатание, критика схоластики. Фф объявляется наукой и ее задачей счит установление объективных истин, т.е. познание законов окр. мира.

Фф идеи: Гуманизм—обращенность к человеку, создание нормальных условий жизни. Если для срв было хар-но презрение к земному естеству, то для эпохи В.человек—признак творчества. Суть пантеизма в том, что Бог присутствует во всем. Возвращение к античным традициям выразилось в формировании новой натурфилософии (философии природы), как нерелигиозного, а светского познания законов природы посредством философии. Натурфилософия Возражения опиралась на естественно-научные знания (в том числе и на учение Коперника) и математику, как всеобщий метод доказательства.

Создается Возрожденческий антропоцентризм, основой которого является представление о человеке как целостном, гармоничном, творческом и свободном существе. Совершенным в человеке является не только душа, но и тело, а сам человек есть высшее и совершенное проявление природы.

Таким образом, утверждается идея индивидуализма. Отдельный человек является особой ценностью. В этом одна из особенностей Возражденческого гуманизма.


23.06.2015; 00:12
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь