пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Основные принципы средневековой философии.

Средневековая христианская философия сложилась в особых социально-исторических и культурных условиях. Это была эпоха после крушения Античного мира и культуры, которая сопровождалась упадком экономической жизни и разложением нравственно-этических устоев.

Возникновение новой философии связано также с утверждением новой христианской религии в основе которой лежат несколько принципов: 1)в основе бытия единый Бог, универсальный по своей сути, который создал все из себя. 2)Христос – сын божий, пришел в этот мир для спасения людей.3) Христос доносит до нас послание божье.

Философия использовалась как способ рационального объяснения мистической сущности Бога, но у философии есть свой предмет познания, который не полностью совпадает с предметом философии. Поэтому средневековая философия носит противоречивый характер. Патристика- период становления ранней фф. (2-7 вв н.э.) она в основном представлена сочинениями «отцов»-писатели и мыслители, заложившие основу христ фф.Церковь влияла на все стороны общества. Церковь стала тормозом для науки. Влияние на искусство и нравственность. Осн-ой добродетели—Пат, возрождение, милостыня. Фф стала служанкой богословия. Ффы не искали истину, а искали способы обоснования догматов веры. Вера ставилась выше знаний, религия—выше науки. Схоластическая философия с помощью разума пыталась доказать незыблемость догматов веры и теологии. Реализм (радикальный) исходит из идеи, что общие понятия (универсалии) существуют непосредственным образом в действительности, до вещей. Согласно срв. реалистам, универсалии сущ-ют до вещей, представляя собой мысли, идеи в божественном разуме.

Номинализм признавало приоритет воли над разумом. Согласно номиналистам, общие понятия только имена, они не обладают никаким самостоятельным существованием вне вещей и образуются нашим умом путем абстрагирования признаков, общих для ряда вещей и явлений. Согласно учению номиналистов, универсалии существуют не до, а после вещей. Крайние номиналисты доказывают, что общие понятия не существуют даже в человеческом уме.


23.06.2015; 00:10
хиты: 91
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь