пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

53. Основные законы диалектики и их методологическое значение

Три основных закона диалектики выделил Ф. Энгельс в работе «Диалектика природы».

1) Закон единства и борьбы противоположностей гласит: основу всякого развития составляет противоречие — борьба противоположных сторон и тенденций, взаимно обусловливающих и вместе с тем взаимно исключающих друг друга. С точки зрения диалектического мышления, не бывает противоположностей вне их единства и борьбы. Этот закон указывает на противоречие как источник движения и развития. Этот закон выражает суть, «ядро» диалектики, занимает в ней центральное место, имеет универсальное методологическое значение.

2) Закон перехода количественных изменений в качественные гласит: количественные изменения предмета, достигнув определенной пороговой величины (меры), приводят к перестройке его структуры, в результате чего образуется качественно новый предмет. Переход к новому качеству называют словом «скачок». Скачок — коренной перелом в развитии, качественное преобразование предмета или явления в результате количественных изменений. Этот закон раскрывает наиболее общий механизм развития.

3) Закон отрицания отрицания гласит: развитие осуществляется циклами, каждый из которых состоит из трех стадий: исходное состояние объекта, его превращение в свою противоположность (отрицание), превращение этой противоположности в свою противоположность (отрицание отрицания). По Гегелю, эти три стадии: тезис–антитезис–синтез. Отрицание — это условие изменения объекта, при котором некоторые элементы не просто уничтожаются, но сохраняются в новом качестве. Закон отрицания показывает единство смены и преемственности в развитии, характеризует направление, форму и результат процесса развития. Поскольку отрицание предыдущего отрицания происходит путем снятия, оно всегда в какой-то степени восстанавливает то, что отрицалось, возвращает к уже пройденной стадии развития. Однако это не простой возврат к исходной точке, а возврат на более высоком уровне. Развитие имеет вид спирали.


23.06.2015; 00:05
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь