пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Патристика и схоластика как типы философствования.

В основе христианского монотеизма лежат два важнейших принципа,: идея творения и идея откровения. Обе они тесно между собой связаны, ибо предполагают единого личного Бога. Идея творения лежит в основе средневековой онтологии, а идея откровения составляет фундамент учения о познании. Согласно христианскому догмату, Бог сотворил мир из ничего , сотворил воздействием своей воли, благодаря своему всемогуществу, которое в каждый миг сохраняет, поддерживает бытие мира. Такое мировоззрение характерно для средневековой философии и называется  креационизмом  (creatio - творение,создание).Догмат о творении переносит центр тяжести с природного на сверх природное начало. В отличие от античных богов, которые были родственны природе, христианский Бог стоит над природой, по ту сторону ее и потому является трансцендентным Богом. Активное творческое начало как бы изымается из природы, из космоса и передается Богу; в средневековой философии космос поэтому не есть больше самодовлеющее и вечное бытие, не есть живое и одушевленное целое, каким его считали многие из греческих философов.

Патристика - совокупность теолого-философских взглядов «отцов церкви», которые взялись за обоснование христианства, опираясь на античную философию и прежде всего на идеи Платона.

Схоластика - представляет собой тип философствования, при котором средствами человеческого разума пытаются обосновать принятые на веру идеи и формулы.

Средневековая философия  вошла в историю мысли под именем схоластики. Главная   отличительная   особенность   схоластики состоит в  том,  что  она  сознательно  рассматривает себя как науку, проставленную на службу теологии.     Термин "схоластика" происходит от греческого слова schole- "школа"; "схоластика" - значит "школьная философия".Начиная приблизительно   с   XI   века,  в  средневековых университетах возрастает интерес к проблемам логики, которая в ту же   эпоху  носила  название   диалектики,  предмет  которой составляла  работа     над     понятиями.Стремление к рационалистическому обоснованию христианской догматики привело к тому,  что  диалектика  превратилась  в  одну   из   главных философских дисциплин,  а  расчленение  и тончайшее различение понятий, установление  определений  и  дефиниций,   занимавшее многие умы,  подчас  вырождалось  в  тяжеловесные  многотомные построения. Увлечение таким образом понятой диалектикой  нашло свое выражение  в  характерных для средневековых университетов диспутах, которые иной раз длились по 10-12 часов с  небольшим перерывом на обед.   Эти    словопрения   и   хитросплетения схоластической учености   порождали    к    себе    оппозицию. Схоластической диалектике  противостояли различные мистические течения, а в XV-XVI веках эта оппозиция получает оформление  в виде гуманистической светской культуры.


23.06.2015; 00:00
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь