пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49 Диалектика абсолютной и относительной истины.

Содержание наших представлений и знаний, не зависящих от человека и человечества, называется объективной истиной.

  Форма выражения объективн. истины, зависящую от конкретных исторических условий,  наз. относит, истиной. Совершенное полное, точное, исчерп. знание о каком-либо явлении называют абсолютной истиной. Постоянный процесс перехода от одних относительных форм объективной истины к другим - важнейшее проявление диалектики в процессе познания. Каждая относит, истина содержит в себе долю абсолют.

   Пример: современная учение об атоме. В основном оно соответствует действительности, но в целом представляет собой все-таки относительную истину(мы не можем сказать, что атом познан до конца, абсолютно). Выходит, что относительная истина обязательно содержит в себе зерно абсолютной истины. Познания человека и абсолютно и относительно .Относительно потому, что оно не являється исчерпывающим, а бесконечно развивается, углубляется. Абсолютно потому, что содержит элементы вечного, абсолютно точного знания.

   Догматизм - это определяющая характеристика консервативного мышления. Догматизм выходит с неизменяемых, раз и навсегда данных формул, знаний, которые не могут обогащаться в процессе развития познания. Раз есть определенная истина, то она, правильная для любого случая. Возвратным боком догматизма есть релятивизм. Релятивизм - теоретико-познавательная концепция, которая выходит из одностороннего выяснения сути истины, преувеличение момента ее относительности. Релятивизм выступает как разновидность метафизического толкования истины. 


22.06.2015; 23:52
хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь