пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Русский космизм.

В России уже с середины XIX столетия вызревает уникальное космическое направление научной мировоззренческой мысли. Именно в космизме ставятся проблемы о космосе и человеке, выдвигается положение о том, что конец этого мира, конец истории зависит и от творческого акта человека. В космизме проявляется принципиально новое качество мироотношения,- это идея активной эволюции, т. е. необходимости нового сознательного развития мира, когда человечество направляет его в ту сторону, в какую диктует ему разум и нравственное чувство. Гуманизм – одна из самых ярких черт этой замечательной плеяды мыслителей и ученых.

Николай Федорович Федоров (1829–1903) – философ, родоначальник русского космизма. В основе концепции Н.Ф. Федорова лежит поиск глубинных причин зла и разработка средств его преодоления. Главное зло для человека он усматривал в смерти. Нет в природе целесообразности, утверждал он, что ее должен внести сам человек, и в этом заключается высшая целесообразность. В трудах Федоров отводит большую роль науке.В дальнейшем учение Н.Ф. Федорова развивалось в двух направлениях: религиозно-богословском и естественно-научном.

В. Циолковский - ученый, изобретатель, основоположник космонавтики, он не считал себя верующим и отвергал наличие двух начал во Вселенной - материального и духовного. Рассматривая материю, В. Циолковский выдвигал три начала или принципа: время, пространство и сила. Без материи не существует ни времени, ни пространства, ни силы, и наоборот. С его точки зрения все тела - живые и мертвые - обладают одинаковой по качеству, но различной по количеству степенью раздражительности. Так как «атом всегда жив», ему свойственно чувство радости и страдания. По мнению В. Циолковского наш разум должен стремиться не только к самосовершенствованию, но и к совершенствованию окружающего мира.

В. Вернадского - осознание того, что современная эпоха ознаменовывается переходом от биосферы к ноосфере. Биосферу В. Вернадский определил как область Земли, охваченную живым веществом (совокупностью живых организмов). Важнейшим признаком разнородности биосферы служит то, что в живом веществе процессы протекают иначе, чем в косной материи. В живом веществе они идут в масштабе исторического времени, а в косном - в масштабе геологического. Человечество все более становится неделимым и единым. Все это свидетельствует о переходе биосферы в ноосферу.На этой стадии человечество как единое целое охватит весь земной шар и окончательно решит вопрос о лучшем устройстве жизни. 


22.06.2015; 23:47
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь