пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Философия: Предмет изучения и Специфика философского знания

Основная специфика философского знания заключается в его двойственности, так как оно: -имеет очень много общего с научным знанием, включающим в себя – предмет, методы, логико-понятийный аппарат; -однако не является научным знанием в чистом виде.

Главное отличие философии от всех иных наук заключается в том, что философия является теоретическим мировоззрением, предельным обобщением ранее накопленных человечеством знаний. Предмет философии шире предмета исследования любой отдельной науки. Философия обобщает, интегрирует иные науки, но не поглощает их, не включает в себя все научное знание, не стоит над ним. Философия – это форма общественного сознания, связанная с постижением сущности социального и природного бытия, мира в целом, места чевовека в этом мире, отношения человека к миру и смысла человеческой жизни.

Предметом называется круг вопросов, которые изучает философия. Общую структуру предмета философии, философского знания составляют четыре основных раздела:

онтология (учение о бытии).-гносеология (учение о познании)-человек-общество.

В рамках данных четырех основных разделов философии можно выделить множество изучаемых ею частных вопросов:-сущность бытия;происхождение бытия;материя (субстанция), ее формы;сознание, его происхождение и природа;взаимоотношение материи и сознания;бессознательное;человек, его сущность и существование;духовный мир человека;общество;общество и человек;природа;итд


22.06.2015; 23:43
хиты: 72
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь