пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности и этапы развития философии Средневековья.

В средневековой европейской философии выделяют два основных этапа — патристику (от II в. до VIII в.) и схоластику (от IX в. до начала XV в.). Апологетика – ранняя патристика. Время средневековой философии заканчивается к XV в., когда философия освобождается от власти церковных канонов.

1. Патристика (5-10 век) - это философия «отцов церкви» - наиболее авторитетных богословов. Патристика развивалась в то время, когда христианство в Европе утвердилось и, защищать его необходимости не было. Возникла другая задача: разработать целостное христианское понимание мира и человека. В патристике был обоснован теоцентризм и его проявления в разных разделах философии. Патристика разделилась на две ветви (восточная -византийская с православной традицией - Василий Великий, Григорий Богослов и западная -латинская с католической традицией - Боэций, Аврелий Августин). Боэций перевел на латынь многие труды Аристотеля и познакомил средневековых философов с логикой Аристотеля. философия не просто учение, а образ жизни; среди текучести житейских дел человеческий дух свободен;  Августин был крупнейшим представителем патристики и всей средневековой философии. Как и апологеты, Августин считал, что вера выше разума.  
3. Схоластика. ( 11-14 век). 1) это идеальная философия, т.к. она преподавалась в университетах; 2) назидательная, поучающая философия; 3) это философствование в рамках толкования текста Библии; 4) тип религиозной философии, для которой характерно подчинение разума догматам веры, но при этом логические средства разума использовались для обоснования веры. Принцип схоластики - философия - служанка богословия. Схоласты считали, что знание делится на два уровня: сверхъестественное знание (Библия и принимается на веру), естественное (в трудах отцов церкви и воспринимается с помощью разума).  Крупнейший представитель схоластики - Фома Аквинский;  Фома разработал теорию гармонии веры и разума. Разум и вера познают одно и то же - Бога, но разными путями. Вера опирается на откровение, разум - на доказательство. Поскольку цель общая, между разумом и верой должно быть согласие. Фома выдвинул 5 доказательств бытия Бога. 
 

 


22.06.2015; 16:18
хиты: 90
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь