пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности и основные школы античной философии.


 Античность дала миру многих ученых в различных областях знаний. Они заложили основы математики, астрономии, медицины, географии, истории, риторики и многих других наук. В политической жизни греки открыли демократию, римляне создали знаменитое Римское право. Даже этот краткий перечень говорит о величии античной культуры. Античная философия - совокупность философских учений, развивавшихся в древнегреческом рабовладельческом обществе с конца VII в. до н.э. и в древнеримском рабовладельческом обществе, начиная со II в. до н.э. вплоть до начала VI в. н.э. Античная философия подразделяется на древнегреческую и древнеримскую. 

Выделяют следующие периоды:

  1. Натурфилософский (главная проблема — проблема устройства мира, проблема первоначала). 
  2. Гуманистический 
  3. Классический (смена проблем- от природы к человеку.  Сократ, школа софистов, ПлатонАристотель;
  4. Эллинистический (центр перемещается из Греции в Рим). Соперничают разные философские школы. Проблема счастья. Школы Эпикураскептиковстоиков;
  5. Религиозный. В сферу философских проблем добавляется проблема религии;
  6. переход от античной к средневековой 

 Характерная черта античной философии - это многообразие типов философского объяснения мира. 
  Первые философы настойчиво вели умозрительные поиски первоосновы мира. Фалес (вода), Анаксимандр (космос), Анаксимен, Гераклит (огонь), при всех различиях между ними, полагали, что все вещи произошли из какого-то одного, и притом вещественного, начала. Многие первые греческие философы были диалектиками, рассматривали природу как целое, следовательно, во взаимодействии и связи ее явлений. Материализм в античной философии развивали Эмпедокл, Демокрит. В лице Сократа и особенно Платона сложилось учение философского идеализма, противопоставившего себя в первую очередь материализму. На первое место среди вопросов философии выдвигаются вопросы этики, опирающейся, однако, на учение о природе и на учение о знании и мышлении. В эпоху Римской империи усиливается стремление к религиозному самозабвению и утешению. Философия все более становится религиозной, а в некоторых учениях даже мистической. 

 

 


22.06.2015; 15:33
хиты: 129
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь