пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие мотивации и ее связь с потребностями и интересами

Мотивация  – это внутренний процесс сознательного выбора человеком того или иного типа поведения, определяемого комплексным воздействием внешних (стимулы) и внутренних (мотивы) факторов.

Потребность  – это испытываемый человеком недостаток в чем либо. Потребность определяет мотив к действию. Потребность, осознаваемая человеком, побуждает в нем состояние устремленности. 

Процесс мотивации  заключается в выборе наиболее значимых и актуальных в данной ситуации неосознанных и осознанных желаний, стремлений и влечений, которые могут стать мотивом поведения. Этот выбор осуществляется последовательно. Сначала происходит оценка и сравнение существующих у индивида потребностей. Они ранжируются по степени важности и актуальности в данный момент, а также возможности удовлетворения в данной ситуации. Одновременно тоже самое происходит с совокупностью интересов индивида. 

Интересы характеризуются избирательным отношением к предметам и явлениям, а также эмоциональной реакцией. Они определяются доминирующей направленностью личности и обусловлены социализацией индивида. Между потребностями и интересами индивида есть связь (интересы в определенной степени обусловлены потребностями), но эта связь зачастую индивидом не осознается. Потребности и интересы могут быть как кратковременными, так и устойчивыми. Они не только стимулируют индивида к деятельности, но и сами формируются в результате этой деятельности.
Воздействие на мотивацию работника можно осуществить, оказывая влияние на его систему потребностей. Потребность становится основой поведения индивида только в том случае, если для ее удовлетворения есть или могут быть созданы условия и средства. Тот, кто предлагает эти условия и средства, а также убедительно объясняет способ и технологию действия по удовлетворению потребности, влияет на выбор данной потребности мотивом действия.

Воздействие на мотивацию можно также осуществить, оказывая влияние на интересы работника. Выделяют доминирующие (актуальные) и вспомогательные (потенциальные) интересы.

 


13.06.2015; 07:30
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь