пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организация: понятие, основные признаки

Организация- форма объединения людей в рамках определенной структуры для их совместной деятельности, призванная выполнять определенные функции и решать поставленные задачи.

Выделяются 6 основных признаков организации:
1) наличие цели. Цель определяется при создании организации, может измениться на протяжении её функционирования, но всегда служит ориентиром, ведущим организацию к успеху. В организации существует целая система целей, включая главную цель всей организации, цели подразделений и, наконец, личные цели работников.
2)
 Обособленность выражается в замкнутости внутренних процессов, которая обеспечивает наличие границ, отделяющих организацию от внешнего окружения.
3) Саморегулирование возможность в определенных рамках самостоятельно решать те или иные вопросы организационной жизни
4) Наличие связей между отдельными элементами организации, системность.
5) 
Организационная культура начинает проявлять себя сразу после создания организации чисто внешними признаками: появляется вывеска с её наименованием, оформляется помещение, может вводиться единая форма одежды для персонала. Затем организационная культура приобретает более сложные формы: вырабатывается особый стиль отношения между работниками и посетителями, появляются примеры для подражания, возникают традиции.
6) 
Устойчивость способность функционировать и развиваться в условиях внешних и внутренних помех и вопреки им, либо возвращаться в прежнее, либо переходить в качественно более высокое состояние.

 

 


13.06.2015; 05:03
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь