пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Административная школа управления

Основоположник этой школы Анри Файоль. Школа рассматривает вопросы совершенствования организации в целом, в отличие от школы научного управления, которая изучала отдельные производственные операции. Целью административной (классической) школы было создание и разработка проблем и универсальных принципов управления организацией. Организация рассматривалась как замкнутая система.
Сформулированные Анри Файолем 14 принципов управления имеют следующее содержание:
1. Разделение труда
2. Полномочия и ответственность
3. Дисциплина 
4. Единоначалие — работник получает распоряжение и отчитывается только перед одним непосредственным начальником.
5. Единство действий 
6. Подчиненность интересов 
7. Вознаграждение персонала 
8. Централизация
9. Скалярная цепь — неразрывная цепь команд, по которой передаются все распоряжения и осуществляются коммуникации между всеми уровнями иерархии 
10. Порядок — рабочее место для каждого работника и каждый работник на своем рабочем месте.
11. Справедливость — установленные правила и соглашения должны проводиться в жизнь справедливо на всех уровнях скалярной цепи.
12. Стабильность персонала — установка работающих на лояльность по отношении к организации и долгосрочную работу так, как высокая текучесть кадров снижает эффективность организации.
13. Инициатива — поощрение работников к выработке независимых функций, в границах делегированных им полномочий и выполняемых работ.
14. Корпоративный дух — гармония интересов персонала и организации обеспечивает единство усилий (в единстве — сила).

Файоль рассматривал упарвление, как универсальный процесс, состоящий из взаимносвязанных функций: планирование, организация, подбор, расстановка кадров, руководство и контроль. 

Макс Вебер - автор концепции "рациональной бюрократии", которая имеет следующие признаки: разделение труда по функциональному признаку, четкое построение по иерархическому принципу, наличие системы правил и норм, подбор кадров на конкурсной основе.

Основной вклад их в науку управления состоит в том, что они рассмотрели управление как универсальный процесс, дали анализ функций управления, выделили управление как особый вид деятельности.


13.06.2015; 03:47
хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь