пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

50. Внешняя политика России при Александре 2.

Внешняя политика Александра 2 была весьма успешна. За время его правления Россия вернула себе пошатнувшееся при Николае 1 военное могущество. Россия хотела пересмотреть Парижский договор, но военная слабость России делала эту цель труднодостижимой. Но сначала России нужно было выйти из внешнеполитической изоляции. В марте 1871 года в Лондоне был подписан договор, отменявший "нейтрализацию Черного моря". Россия снова вступала в свои права: она имела теперь право держать на Черном море неограниченное количество военных судов и осуществлять военное укрепление своего черноморского побережья. Без единого выстрела дипломатия Александра и Горчакова добилась крупного успеха.  Весной 1864 г. был подчинен Северный Кавказ, где долгое время шли безуспешные военные действия. Тот же год ознаменовался подчинением Туркестана и умиротворением Польши.
В апреле 1877 года Россия объявила Турции войну. Император Александр был вместе с армией. В феврале 1878 года Турция была вынуждена подписать с Россией Сан-Стефанский мирный договор, выгодный России и союзникам России - Сербии, Черногории, Румынии и Болгарии. Но западные державы не позволили закрепить победу: объединенными усилиями Европы, и прежде всего Австрии, Англии и Германии, военный успех России был в значительной степени перечеркнут на Берлинском конгрессе. И все же Россия вернула себе Южную Бессарабию и часть Армении и Грузии (крепость Карс, город Батум). Так закончилась русско-турецкая война 1877-1878
В 1875 году удалось найти соглашение - состоялся обмен территорий: весь Сахалин отходил к России, Курильские острова - к Японии.
В марте 1867 года в Вашингтоне был подписан договор о продаже Аляски (вместе с близлежащими Алеутскими островами) за сравнительно небольшую сумму - 7 млн. 200 тыс. долл.


16.01.2015; 12:11
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь