пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. Великая Отечественная война: этапы, итоги уроки.

 I. Первый этап войны. Этап стратегической обороны (22 июня 1941 г. - 18 ноября 1942г)

II. Второй этап войны. Коренной перелом в войне. (19 ноября 1942 г. - 31 декабря 1943г)

III. Третий этап войны. Освобождение территории СССР и европейских стран. Победа над фашизмом в Европе (январь 1944 г. - май 1945г) 

Итоги Великой Отечественной и Второй Мировой войны были подведены на Потсдамской конференции, проходившей в июле-августе 1945 года. Несмотря на декларацию о том, что Германия должна остаться единым государством, фактически страна была поделена на сферы влияния и зоны оккупации. В Восточной Германии при содействии Советского Союза началось строительство социализма, возникло новое государство на карте мира – Германская Демократическая Республика (ГДР). Западная Германия, где хозяйничали и диктовали свою волю американцы, продолжила следование по капиталистическому, рыночному пути развития. Она стала называться Федеративной Республикой Германии (ФРГ). Воссоединение обоих Германий состоялось только в конце 80-х – начале 90-х гг. ХХ века. Другим итогом войны стало возвращение к довоенным границам Советского Союза. Еще один итог – послевоенный мир стал биполярным. Началось военное и стратегическое противостояние двух сверхдержав – Советского Союза и Соединенных Штатов Америки, вылившееся затем в «холодную войну» и гонку вооружений.

Авторитет Советского Союза и лично И.В.Сталина во всем мире поднялся на головокружительную высоту. Несмотря на то, что страна лежала в руинах, и предстояло многое отстраивать заново, граждане были преисполнены оптимизма и веры в счастливое послевоенное будущее. Многие надеялись, что возвращения к репрессиям конца 30-х гг. уже не произойдет. Этим надеждам не суждено было сбыться. Уже с 1946 года Сталин инициировал новые нападки на высший командный состав Красной Армии. Одним из самых страшных итогов войны стала та цена, которой пришлось заплатить за Победу в мае 1945 года. Историки до сих пор пытаются уточнить количество человеческих жертв за четыре года. Цифра эта находится в пределах от 20 до 27 млн. человек. Война продемонстрировала готовность представителей различных национальностей сплотиться в час общей опасности. К числу итогов войны относится и перевооружение Красной Армии, ставшей одной из самых мощных во всем мире.

Уроки: Во-первых, это беспредельная вера руководства страны в свой народ, в свое Отечество, это опора на собственные силы, умелое использование собственных возможностей.

Во-вторых, успехи на фронте и в тылу стали возможны благодаря сплоченности общества, единства народа и армии. Война была подлинно народной, отечественной. Достаточно сказать, что через Вооруженные Силы прошли за годы войны более 34 миллионов человек.

В-третьих, вопросы укрепления обороны страны, повышения боеготовности Вооруженных Сил должны быть в центре внимания народа и руководства государства.

В-четвертых, важнейший урок ВОВ - необходимость высокой политической бдительности в отношении фашизма и его разновидностей. В гитлеровской Германии он выступал под маской национал-социализма и преследовал цель установления мирового господства в виде открытой и кровавой террористической диктатуры. Несмотря на полное поражение фашизма во второй мировой войне, спустя полвека после этого в ряде государств возродились неофашистские организации.


16.01.2015; 12:05
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь