пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. Внутренняя политика СССР накануне Великой Отечественной войны.

 В результате выполнения первого и второго пятилетних планов (1929-1937) СССР стал одной из немногих стран мира, способной производить любой вид промышленной продукции, доступной в то время человечеству. Созданный в 30-е годы мощный экономический потенциал страны мог полностью обеспечить свое хозяйство и нужды обороны. В 1937 году Советский Союз по выпуску валовой продукции машиностроения, тракторостроения и производству нефти занял первое место в Европе и второе в мире; по производству электроэнергии, чугуна, стали, алюминия – второе место в Европе и третье в мире; по добыче угля, производству цемента – третье место в Европе и четвертое в мире.
Административно-командная система, сложившаяся в стране в эти годы, была весьма эффективна. Столь явные успехи промышленного строительства в Советском Союзе во второй половине 30-х годов достигались за счет централизованного контроля и управления ключевыми его объектами, внедрения в новые центры промышленности уже апробированных мировым опытом достижений научно-технического прогресса, мобилизации и распределения людских и материальных ресурсов. В чрезвычайных условиях предвоенной ситуации подобная система организации промышленности страны себя вполне оправдывала.
Проведенное в 1937-1939 годах разукрупнение промышленных наркоматов приблизило руководящие органы к производству, сделало их более оперативными и действенными. Правительством были приняты решения о дальнейшем развитии угольной и металлургической промышленности, станкостроения, строительного дела и других отраслей народного хозяйства.. Много внимания уделялось развитию железнодорожного транспорта. В 1939 году протяженность железных дорог в 1,5 раза превысила их длину в 1913 году. Строились новые железные дороги, имевшие большое народнохозяйственное и оборонное значение. Сетью железных дорог покрылся восток страны, при этом новые промышленные центры на Дальнем Востоке соединились железными дорогами с Великой сибирской магистралью. Завершилось строительство железной дороги Москва-Донбасс, и началась прокладка новых линий на Украине и в Белоруссии.
Продолжалось техническое оснащение тяжелой промышленности Советского Союза. Внедрялись более совершенные станки, оборудование, механизмы.
 


16.01.2015; 12:04
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь