пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Россия в эпоху Екатерины 2: просвещенный абсолютизм.

Годы правления Екатерины 2 (1762-1796) называют золотой век дворянства.

Просвещенный абсолютизм – политика 2 половины 18 века в России, которая сочетает принципы абсолютной монархии с некоторыми идеями французских просветителей (Дидро, Вольтер, Монтескье, Руссо), а именно введение монархической власти в рамках законности, монарх осознает себя попечителем империи, а сословия добровольно осознают свою ответственность перед монархом.  Екатерина поощряла развитие образования, науки, торгово-промышленной деятельности, способствовала зарождению журналистики. Целью деятельности Екатерины было законодательно оформить права отдельных сословий.

Внутреннюю политику Екатерины можно разделить на ряд этапов:

1. 1762 – середина 70‑х годов. С целью продемонстрировать единство монарха и подданных созвала Уложенную комиссию (1767 год). Задача комиссии была определена как составление свода законов и замена Соборного Уложения 1649 года. В Наказе для комиссии Екатерина выступила за верховенство закона в империи, развитие промышленности и торговли. В отношении крепостных крестьян комиссия должна была разработать меры по облегчению их жизни. Однако комиссия сразу же раскололась по сословному признаку и каждая группа депутатов пыталась отстаивать свои интересы. В итоге через полтора года работы Комиссия была распущена.

В 1763 году Екатерина провела реформу Сената: он был разделен на 6 департаментов со строго определенными функциями. Из законодательной власти превратился в судебно-надзирательную.  Теперь законодательная функция за монархом.

В 1764- секуляризация церковных земель, завершен процесс превращения духовенства в государственных чиновников.

2. Середина 70‑х годов – начало 90‑х годов. Во второй период своего царствования Екатерина провела крупные реформы в империи. Причиной реформ стало восстание под руководством Емельяна Пугачева. Целью реформ было укрепление монархической власти. В области управления усилена власть местной администрации, увеличено количество губерний, упразднена Запорожская Сечь, распространено крепостное право на Украину, усилена власть помещика над крестьянами. Во главе губернии ставился губернатор, ответственный за все, происходящее в губернии. Несколько губерний объединялись в генерал-губернаторства. Жалованная грамота дворянству 1785 года подтвердила дворянскую вольницу, веденную Петром III. Дворяне освобождены от телесных наказаний и конфискаций имущества, разрешено дворянам создавать органы самоуправления. Жалованная грамота городам 1775 года расширяла права городов на самоуправление, освобождала купцов от подушной подати и рекрутской повинности, поощряла развитие предпринимательства. Управление городами возлагалось на городничего, в уездах – на избираемого дворянским собранием капитан-исправника. Создавалась система сословного суда: для каждого сословия (дворян, горожан, крестьян, духовенства) свои особые судебные учреждения. Таким образом центр тяжести власти перемещался с центральных органов на местные учреждения, что привело к сокращению центральных органов власти и повышению оперативности в решении вопросов.

1786-образовательная реформа (создание системы образовательных учреждений)

3. Начало 90‑х годов – 1796 год. Из-за Французской революции 1789 года Екатерина берет курс на сворачивание политики просвещенного абсолютизма. Происходит усиление цензуры над книгами и газетами.

В целом в царствование Екатерины II Россия стала авторитетной мировой державой, дворянство окончательно сформировалось как привилегированное сословие, произошло расширение прав дворянства в самоуправлении, созданы благоприятные условия для экономического развития страны. Однако недостатком экономической политики Екатерины стало продолжение политики меркантилизма и протекционизма, что приводило к слабой конкурентной борьбе и образованию в развитии промышленности застоя. Основным покупателем промышленных товаров оставалось государство и армия. 


16.01.2015; 12:04
хиты: 91
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь