пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Индустриализация в СССР: цели, задачи, методы осуществления и итоги.

Период развития советского общества с 1928 по 1940 г . носит название индустриализации, т. е. это процесс машинизации производства всех отраслей хозяйства (особенно промышленности).

Причины индустриализации:

  1. Ликвидация отставания СССР от западных стран.
  2. Обеспечение развития СССР в военной сфере.
  3. Улучшение уровня жизни рабочих в стране. Высокий уровень безработицы, низкая зарплата рабочих могли спровоцировать волнения.

Для проведения индустриализации в СССР требовались немалые средства, и в условиях практически полного отсутствия инвестиций их дала коллективизация.

При выборе концепции индустриального развития возникли разногласия между различными партийными группировками. Группа членов политбюро (Бухарин, Рыков, Томский, Дзержинский) предлагали сделать ставку на поддержку индивидуального хозяйства бедняков и середняков, которые составляли большинство населения страны, и только после подъема сельского хозяйства приступать к индустриализации. Каменев и Зиновьев предлагали провести индустриализацию за счет повышения налогов на крестьянство. Сталин выступал за быстрый темп развития тяжелой промышленности. Он высказался за перераспределение средств из сельского хозяйства, легкой и пищевой промышленности в пользу тяжелой индустрии.

В декабре 1925 г. 14-й съезд ВКП(б) провозгласили курс на индустриализацию и усиление планово-директивного развития промышленности. В основу этой программы легли идеи Сталина.

Законодательно этот курс утвердил 40-й съезд Советов СССР в 1927 г. Целью этой программы стало возрождение машиностроения, проведение механизации народного хозяйства, ускорение темпов производства.

На XV съезде ВКП (б) в 1927 г. было решено разработать первый пятилетний план развития народного хозяйства (1929-1933). Второй пятилетний план (1933-1937), принятый на 17 съезде партии, выдвинул задачу завершения переходного периода от капитализма к социализму. Началось повышение производительности труда и воспитание кадров.

За годы первых пятилеток в стране построено более 5 тыс. предприятий. Наиболее известные это: Днепрогэс, Беломорканал, Челябинский, харьковский, Сталинградский тракторные заводы, автомобильные заводы в Москве и Нижнем Новгороде.

По объему промышленного производства в конце 30-ых годов СССР вышел на второе место в мире после США. Была преодолена зависимость страны от импорта машин, была увеличена добыча угля и выплавка металла. Задача индустриализации была решена.

 

 

 


16.01.2015; 12:00
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь