пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. XV съезд ВКП(б). Коллективизация сельского хозяйства.

 ПЯТНАДЦАТЫЙ СЪЕЗД ВКП(б), состоялся в Москве 2—19 дек. 1927. Вошёл в историю партии как съезд коллективизации с. х-ва. Съезд принял директивы о составлении 1-го пятилетнего плана развития народного х-ва и принял план коллективизации сельского хозяйства.

Коллективизация – это процесс объединения единоличных крестьянских хозяйств в коллективные хозяйства (колхозы). Проводилась в СССР в 1928-1937 годах.

Цель коллективизации – преобразование мелкотоварных индивидуальных хозяйств в крупные высокопроизводительные общественные кооперативные производства. Политика коллективизации предполагала отмену аренды земли, запрет наемного труда и раскулачивание, т. е. конфискацию у зажиточных крестьян (кулаков) земли и имущества. Сами кулаки, если не были расстреляны, направлялись в Сибирь. Конфискованный у кулаков скот также направляли в колхозы. Отсутствие общественных хлебохранилищ, специалистов и техники для обработки больших, площадей привели к снижению хлебозаготовок, что вызвало голод на Кавказе, в Поволжье, Казахстане, на Украине (погибло 3-5 млн. человек).

Меры проведения коллективизации встретили массовое сопротивление крестьян. Пассивное сопротивление крестьян и переселение в город были сломлены введением в 1932 г. паспортной системы, прикрепившей крестьян к земле. Отказы вступить в колхоз расценивались как саботаж и подрыв советских устоев, тех, кто сопротивлялся насильственному включению в колхозное хозяйство, приравнивали к кулакам. С целью заинтересовать крестьян было разрешено создание подсобного хозяйства на небольшом приусадебном участке земли, отводившемся под огород, жилье и хозяйственные постройки. Была разрешена реализация продукции, полученной с личного подсобного хозяйства.  
В результате политики коллективизации к 1932 г . было создано 221 тыс. колхозов. К 1937-1938 гг. коллективизация была завершена. За эти годы построено свыше 5000 машинно-тракторных станций (МТС), которые обеспечивали деревню техникой, необходимой для посадки, уборки и обработки хлеба. Расширились посевные площади в сторону увеличения технических культур (картофель, сахарная свекла, подсолнечник, хлопок, гречиха, др.).

По многим показателям результаты коллективизации не соответствовали запланированным. Колхозы играли ведущую роль лишь в заготовках хлеба и некоторых технических культур, в то время как основная часть продовольствия, потребляемого страной, производилась частными приусадебными хозяйствами.  Поголовье крупного рогатого скота, лошадей, свиней, коз и овец в 1929-1932 гг. сократилось почти на треть. В результате сплошной коллективизации была налажена перекачка финансовых, материальных, трудовых ресурсов из сельского хозяйства в индустрию. Аграрное развитие было обусловлено нуждами промышленности и обеспечения ее техническим сырьем, поэтому главным результатом коллективизации стал индустриальный скачок.

 

 

 

 


16.01.2015; 12:00
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь