пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21.Внутренняя политика Петра I

Годы правления (1682-1725). Победа в Северной войне была обусловлена преобразованиями, направленными на модернизацию страны. Для обеспечения армии и флота всем необходимым было создано более 100 мануфактур, в основном частных. Поощрялось предпринимательство. Для работы на мануфактурах привлекались крепостные крестьяне, становившиеся приписными и посессионными. Возникли новые экономические районы: Уральский, Петербургский, Карелия. На верфях строились корабли. В торговле проводилась политика защиты внутреннего рынка (протекционизм), стремление к преобладанию экспорта над импортом (меркантилизм). В области фискальной (налоговой) политики вместо подворной введена подушная подать. Армия стала регулярной, формировалась на основе рекрутской повинности. Принимались воинские уставы.

Вся полнота власти сосредоточилась в руках императора. В 1711 г. был создан высший законосовещательный орган – Правительствующий Сенат. Органы центральной исполнительной власти – приказы заменены 12 коллегиями – органами управления по отраслям (1718–1720). Петр I отменил патриаршество и полностью подчинил церковь светской власти в лице Святейшего синода (государственный орган по руководству церковными делами). В результате губернской реформы страна была разделена на 8 губерний.

По указу 1714 г. «О единонаследии» вся земля помещика переходила только к одному наследнику, а другие дворянские дети обязаны были служить.

С 1722 г. стала действовать «Табель о рангах», устанавливавшая порядок прохождения службы для военных и гражданских лиц. Продвижение по службе зависело отныне не от знатности, а от заслуг.

Петр I в 1722 г. подписал Указ о наследии престола, дававший императору право назначать себе преемника по своему усмотрению.

Для осуществления преобразований нужны были квалифицированные кадры. Часть дворян направлялась на учебу за границу. Внутри страны открывались цифирные (начальные) школы, училища, издавались учебники. Царь запретил дворянам-недорослям без получения образования жениться. Поощрялось развитие науки и техники. В 1725 г. открыта Академия наук. Введены гражданский упрощенный алфавит, арабские цифры, новый европейский календарь. Появились первые театр и музей (Кунсткамера). Вводились европейские обычаи, одежда, балы – ассамблеи, курение табака, бритье бороды.


16.01.2015; 11:57
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь