пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Подготовка и проведение вооруженного восстания в Петрограде в 1917

Великая Октябрьская Социалистическая Революция состоялась 25-26 октября 1917 г. Это одно из величайших событий в истории России, в результате которого произошли кардинальные перемены в положении всех классов общества.

Октябрьская революция началась в результате ряда веских причин:

В 1914-1918 гг. Россия была вовлечена в первую мировую войну, положение на фронте было не из лучших, отсутствовал толковый предводитель, армия несла большие потери. В промышленности преобладал рост военной продукции над потребительской, что привело к росту цен и вызвало недовольство масс. Солдаты и крестьяне хотели мира, а наживавшаяся на поставках военных средств буржуазия жаждала продолжения военных действий.

  • Национальные конфликты.
  • Накал классовой борьбы. Крестьяне веками мечтавшие избавиться от гнета помещиков и кулаков и завладеть землей были готовы к решительным действиям.
  • Падение авторитета Временного правительства, которое не в силах было решить проблемы общества.
  • У большевиков был сильный авторитетный предводитель В.И. Ленин, который обещал народу решить все общественные проблемы.
  • Распространенность социалистических идей в обществе.

12 октября был создан Военно-революционный комитет, который возглавлял Троцкий.

К утру 25 октября почти весь город был под контролем ВРК. Зимний дворец, Главный штаб, военное министерство и штаб войск гвардии и Петроградского округа были окружены.

В 10 часов утра Военно-революционный комитет издал обращение «К гражданам России!», в котором сообщал, что государственная власть перешла в его руки.

В ночь на 26 октября был захвачен Зимний Дворец. Министры, члены Временного правительства были арестованы и отправлены в Петропаловскую крепость.

Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде стало триумфом большевистской организованности.

С 25 по 27 октября был 2 съезд Советов. Решения съезда:

1)      Был принят Декрет о мире и о земле.

2)      Было сформировано 2 органа власти: советское правительство, названное «Совет народных комиссаров», возглавлял Ленин, Л.Д. Троцкий, И.В. Сталин. Была введена «Декларация прав народов России», в которой говорилось, что все люди имеют равные права на свободу и развитие, нет больше нации господ и нации угнетенных. И Всероссийский центр исполнительного комитета (большевики, левые эсеры, меньшевики) Каменев.

В итоге октябрьской революции большевики одержали победу, установилась диктатура пролетариата. Классовое общество было ликвидировано, помещичья земля передана в руки крестьянам, а промышленные сооружения: фабрики, заводы, шахты – в руки рабочих.

Вследствие октябрьского переворота началась Гражданская война.


16.01.2015; 11:52
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь