пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10.Россия в 1917: От февраля к октябрю

Предпосылки революции:

1)      К 1917 году в России существовали очень ограниченные условия для свободного развития капитализма в сельском хозяйстве и промышленности.

2)      Самодержавие оставалось препятствием на пути серьезных преобразований

3)      Привилегированным сословием оставалось дворянство

4)      Революция была вызвана нерешенностью социально-экономических проблем, связанных с первой мировой войной. Разрушение железнодорожного транспорта обострило проблему обеспечения городов сырьем, фронта – оружием и боеприпасами.

22 февраля 1917 г. уволили 30 тысяч рабочих Путиловского завода в Петрограде. 25 февраля произошла всеобщая стачка. 26 февраля начался переход войск на сторону бастующих. В результате всеобщая политическая стачка переросла в стихийное вооруженное восстание. К 1 марта весь петроградский гарнизон оказался на стороне восставших, которые захватили вокзалы, мосты, важные правительственные учреждения. Вслед за Петроградом революция победила в Москве и так далее по всей стране. Царь издал указ о роспуске Государственной думы, чем ликвидировал последнюю возможность выхода из кризиса реформистским путем. В ночь с 2 на 3 марта Николай 2 отрекся от престола.

Итоги февральской  революции

Февральская революция победила. Старая государственная система рухнула. Сложилась новая политическая ситуация. В ходе революции было создано 2 органа власти : Временный комитет гос. Думы. Другой орган власти был создан в Петрограде - Петроградский совет рабочих депутатов избранного от завода и фабрик.

Но экономическая разруха усиливалась.

В апреле Ленин заявил, что революция еще не завершена и необходимо перейти ко 2 этапу - перехода от буржуазно-демократической революции к социалистической. В экономической сфере предлагалась конфискация помещичьей и национализация всей земли; переход к контролю Советов за производством и распределением продуктов; национализация банковской системы.

Время от Февраля к Октябрю— особый период в истории России. В нем выделяются два этапа. На первом (март — начало июля 1917 г.) существовало двоевластие, при котором Временное правительство было вынуждено согласовывать все свои действия с Петроградским Советом, занимавшим более радикальные позиции и обладавшим поддержкой широких народных масс, а также реальной военной силой. Отсюда - частая нерешительность и непоследовательность в действиях правительства.

Возникнув, Временное правительство заявило о своей приверженности принципами демократии, отменило систему сословий, национальных ограничений, чем снискало уважение. Однако окончательное решение этих и других вопросов было отложено до созыва Учредительного собрания, выборы в которое постоянно оттягивались.

Экономическая политика была направлена на выполнение двух задач: снабжение армии и решение продовольственной проблемы. Методы заключались в ограничении рыночного обмена и осуществлении активного вмешательства государства в управление экономикой. Был принят закон о хлебной монополии.

В апреле 1917г. разразился первый правительственный кризис. Он был вызван общей социальной напряженностью в стране. Милюков обратился к союзным державам с заверением о решимости России довести войну до победного конца. Это привело к крайнему возмущению народа, массовым митингам и демонстрациям с требованиями немедленного прекращения войны, передачи власти Советам, отставки Милюкова и Гучкова. Они были вынуждены выйти из правительства.

В конце августа 1917 г. правыми силами была предпринята попытка осуществления государственного переворота, установления военной диктатуры в стране. В качестве диктатора был избран Корнилов. Против корниловщины выступили все социалистические партии. Корнилов был арестован.

1 сентября Временное правительство провозгласило Россию республикой.

Вечером 24 октября большевики начали вооруженное восстание. В течение ночи и последующего дня — генштаб, телеграф, вокзалы и другие объекты — находились в руках восставших. Утром 25 октября Военно-революционный комитет Петроградского Совета объявил Временное правительство свергнутым. Начал работу II Всероссийский съезд Советов. Власть перешла в руки Советов.

Съезд единогласно принял Декрет о мире, содержавший призыв к воюющим странам заключить демократический мир без контрибуций. Декрет о земле. Он провозглашал отмену частной собственности на землю, национализацию всей земли и ее недр. Конфисковывались земли помещиков и крупных собственников. Запрещались применение наемного труда и аренда земли. Вводилось уравнительное землепользование.

На съезде было создано однопартийное большевистское правительство — Совет народных комиссаров. Съезд избрал новый состав Всероссийского Центрального Исполнительного комитета (ВЦИК). В него вошли большевики и левые эсеры. Меньшевики и правые эсеры отказались от участия в работе ВЦИК. Председателем ВЦИК стал Л.Б. Каменев.

Итог: Сравнительно легкая победа большевиков была обусловлена, прежде всего, слабостью буржуазии, отсутствием в России широкого слоя населения с ярко выраженной частнособственнической идеологией. «Умеренные» социалисты вступили в союз с буржуазными партиями и не сумели возглавить народное движение. Либеральные и правосоциалистические силы не поняли глубину социальной напряженности и не удовлетворили основные требования народа. Они не вывели Россию из войны, не решили аграрный, рабочий и национальный вопросы. В 1917 г. неуклонно ухудшалось экономическое состояние страны, росли разруха, голод и обнищание населения. В этих условиях единственной политической силой оказалась партия большевиков, которая чутко улавливала и умело использовала в своих целях социальную ненависть и стремление народных масс к уравнительной справедливости. Огромное значение имела деятельность В.И. Ленина, сумевшего преодолеть разногласия среди большевиков. Победой большевиков и установлением советской власти был прерван процесс демократизации России.


16.01.2015; 11:52
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь