пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Теория Горения

29. Нормальное, дефлаграционное и детонационное горение.

 

Нормальное горение характеризуется сравнительно малыми скоростями распространения пламени, измеряемыми метрами в секунду. Оно отличается практически одинаковым давлением в зоне горения и в объеме смеси. При этом подготовка к воспламенению ( подогрев слоев омеси, прилегающих к фронту горения) происходит вследствие передачи тепла из горящей зюны теплопроводностью, излучением и диффузией раскаленных продуктов сгорания.

 

Дефлаграционное горение происходит в основном с дозвуковыми скоростями и при сгорании горючей смеси в трубе с одним открытым концом; давление, вызванное нагреванием, выравнивается с давлением в окружающем пространстве. Обычно дефлаграционное горение протекает со скоростями, значительно превышающими приведенные нормальные скорости распространения пламени. В коротких участках труб скорость пламени смесей горючих газов с воздухом может достигать десятков и сотен метров в секунду.

 

Детонационное горение характеризуется скоростью распространения пламени, превышающей скорость распространения звука в данной среде, и часто наблюдается в трубах большой длины и большого диаметра. Высокая скорость химической реакции горения при детонации обусловлена действием ударной волны, которая является в данных условиях не чем иным, как тепловым импульсом воспламенения. При этом давление детонационного горения достигает колоссальных значений, во много раз превышающих начальное давление.

 

 


хиты: 4981
рейтинг:0
Естественные науки
химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь