пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

«Дух времени» в трагедии Шекспира «Король Лир». Парадоксальность сознания героев трагедии, людей времени позднего Возрождения. Трагедия Лира как отражение трагедии целого мира. Соотношение варварства и разума на исторической арене. Образная система трагедии, ее этико-философское содержание.

В «Короле Лире», проблематика семейных отношений тесно сплетена с проблематикой общественной и политической. В этих трех планах проходит одна и та же тема столкновения чистой человечности с бездушием, корыстью и честолюбием. Лир в начале трагедии — король средневекового типа, подобно Ричарду II, упоенный иллюзией своего всемогущества, слепой к нуждам своего народа, распоряжающийся страной, как своим личным поместьем, которое он может делить и раздаривать, как ему вздумается. От всех окружающих, даже от дочерей, он требует вместо искренности одной лишь слепой покорности. Его догматический и схоластический ум хочет не правдивого и непосредственного выражения чувств, а внешних, условных знаков покорности. Этим пользуются две старшие дочери, лицемерно уверяющие его в своей любви. [499]

Им противостоит Корделия, знающая лишь один закон — закон правды и естественности. Но Лир глух к голосу правды, и за это он терпит жестокое наказание. Его иллюзии короля, отца и человека рассеиваются.

Однако в своем жестоком крушении Лир обновляется. Испытав сам нужду и лишения, он стал понимать многое из того, что раньше было ему недоступно, стал иначе смотреть на свою власть, жизнь, человечество. Он задумался о «несчастных, нагих бедняках», «бесприютных, с голодным брюхом, в дырявом рубище», которые вынуждены, подобно ему, бороться с бурей в эту ужасную ночь (акт III, сцена 4). Ему стала ясна чудовищная несправедливость того строя, который он поддерживал. В этом перерождении Лира — весь смысл его падения и страданий.

Рядом с историей Лира и его дочерей развертывается вторая сюжетная линия трагедии — история Глостера и его двух сыновей. Подобно Гонерилье и Регане, Эдмунд также отверг все родственные и семейные связи, совершив еще худшие злодеяния из честолюбия и корысти. Этим параллелизмом Шекспир хочет показать, что случай в семье Лира — не единичный, а общий, типичный для «духа времени». Это время, когда, по словам Глостера, «любовь охладевает, дружба гибнет, братья восстают один на другого, в городах и деревнях — раздоры, во дворцах — измены, и узы расторгаются между детьми и родителями». Это — распадение феодальных связей, характерное для эпохи первоначального накопления. Отмирающий мир феодализма и нарождающийся мир капитализма одинаково противостоят в этой трагедии правде и человечности,

 

Тетрадь:

«Король Лир» - сюжет взят еще из кельтского эпоса. Король Лир хочет уйти на покой и поделить царство между дочерьми. Каждая дочь говорила о том, как любит его (две дочери), а третья сказала, что любит его, но будет больше любить детей и мужа. Он ее изгоняет и делит царство между старшими дочерьми.

Всесторонний прогресс, расширение горизонтов, но все это сужается, потому что с уходом старого времени что-то теряется, старые связи, появляются новые иллюзии и они сужают духовный мир.

Король Лир – крушение целого мира. Конфликт поколений – распад многовекового уклада.

Король Лир – раб внешней формы.

Дух времени разрушает его иллюзии, он в конце концов от них избавляется, начинает понимать естественные чувства людей, должен был принять все через смерть Корделии (третьей дочери).

Дочери начинают считать деньги. В итоге Король Лир остается один в чистом поле вместе с шутом. Там и происходит знаменитый монолог: даже соломинке (в лохмотьях) можно стать режущей.

Время овеществляется в людях. Человек – мера вещей. Шекспир свел прошлое и будущее. Кодекс – неизбытные общечеловеческие ценности. Разум и варварство. Они сходятся на арене истории.


29.10.2014; 23:32
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь