пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Трагедия Шекспира «Макбет», идейное содержание, образная система, тема преступления во власти.

В «Макбете», как и в «Ричарде III», изображена узурпация престола, причем узурпатор своими кровавыми действиями сам открывает дорогу силам, которые должны его погубить. Таков смысл слов Макбета, когда, еще полный колебаний, он взвешивает последствия задуманного им убийства короля:

Но суд нас ждет и здесь: лишь только дан

Урок кровавый, тотчас же обратно

Он падает на голову того,

Кто это совершил. И правосудье

Рукой бесстрастной чашу с нашим ядом

Подносит к нашим же губам.

Речь идет не о «будущей» жизни и «небесном» правосудии, а о земном, реальном возмездии. Вечный страх восстания заставляет Макбета совершать все новые и новые преступления, — ибо он так далеко «зашел в кровь», что уже не в силах остановиться,— пока, наконец, на него не ополчается вся страна и даже сама природа («Бирнамский лес», двинувшийся, согласно предсказанию, на Макбета).

Центр тяжести трагедии ― в анализе душевных переживании Макбета, образ которого по этой причине совершенно заслоняет все остальные фигуры пьесы, за исключением образа его роковой помощницы — жены. В начале пьесы Макбет — смелый и благородный воин, верно служащий королю.

Но в глубине его души таится зародыш честолюбия. Постепенно под влиянием обстоятельств, волнующих впечатлений и увещеваний жены честолюбие это в нем вырастает и после тяжелой внутренней борьбы приводит его к преступлению. Но, приняв решение, он уже ни перед чем более не отступает. Титанический характер его проявляется в том, что он не испытывает никаких угрызений совести и, сознавая весь ужас как совершенного им, так и того, что ему еще предстоит, с отчаянной смелостью борется до конца.

В «Макбете» Шекспир отразил не только кипучие страсти и бурные политические перевороты того времени, в которых героизм часто шел об руку с преступлением, но и переоценку всех ценностей, кризис морального сознания, характерный для эпохи первоначального накопления. Это ощущение передано в возгласе ведьм («вещих сестер») начальной сцены трагедии, которая служит прелюдией к ней, создающей настроение:

Зло — в добре, добро — во зле.

Полетим в нечистой мгле.

 

Тетрадь:

Макбет – видный военачальник, смелый воин. Недостаток – тщеславие.

Благодаря ему – превращается в преступника. Перерождение личности и нравственного создания. В душе находит отзыв призыв «Лей кровь». Жена его не менее тщеславна. Эволюция личности в ненавистную. Пред уготовление характера к преступлению. Преступление возвращается к тому, кто его совершил. Знаменитый закон воздаяния.

Жизнь призывает преступника на суд, но суд ждет и на земле.

Макбет страшно боится восстания, ведьмы предсказали, что скорее лес двинется на замок, чем Макбет погибнет. Они говорили ему, что он хотел услышать. Потом они говорят, что добро и зло неразделимы.

Макбет – титан зла. В нем нашла отражение переоценка новых ценностей.

«Зло в добре, добро во зле, полетим в нечистой мгле».

Восставшие (замаскировавшись как лес) двинулись на замок.

Источники трагического – несоответствие идеалов раннего Возрождения реальности жизни позднего Возрождения.


29.10.2014; 23:32
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь