пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

реакции комплексообразования

нашли свое применение в качественном анализе – образование или разрушение окрашенных комплексов позволяет обнаружить многие вещества, в частности, катионы переходных металлов. Позднее некоторые из этих реакций стали использовать и для количественного анализа:
-малорастворимые комплексные соединения могут быть осаждаемой и даже гравиметрической формой.
-реакции образования комплексных соединений – основа метода комплексометрии, широко распространенного в практике титриметрического анализа
- в фотометрическом анализе определяемые вещества переводят в поглощающие свет (окрашенные) комплексы, а уже затем измеряют аналитический сигнал
- аналогичные реакции позволяют проводить экстракционное разделение и концентрирование микропримесей.
-наконец, с помощью реакций комплексообразования можно целенаправленно регулировать кислотно-основные или окислительно-восстановительные свойства определяемых веществ.

В водном растворе «внутренняя сфера» является самостоятельной частицей, ионы внешней сферы связаны с ней очень слабо, практически не влияя на важные для анализа характеристики. Поэтому аналитики считают комплексными соединениями продукты взаимодействия центрального атома с лигандами, независимо от наличия заряда у образующегося соединения и возможности его препаративного выделения. Соответственно комплексом (комплексной частицей) они называют ион или молекулу, в состав которых входят более простые частицы, способные к самостоятельному существованию в растворе (или в составе кристалла).

14.01.2015; 14:45
хиты: 106
рейтинг:0
Естественные науки
химия
неорганическая химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь