пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


27. Экономика и техника как основа социальной жизни людей.

Экономическая сфера включает в себя производство, распределение, обмен и потребление материальных благ.

Производство – это деятельность человека, посредством которой он удовлетворяет свои потребности. Ведь природа не предоставляет человеку необходимые ему блага. Их надо производить. Вот почему производство есть объективная необходимость. Назначение производства – удовлетворение потребностей человека и общества. Здесь воплощается в жизнь экономическое сознание людей, их материальная заинтересованность в результатах своей производственной деятельности, а также их творческие способности. Значение данной сферы для развития общества является основополагающим.

Техника – это система созданных средств и орудий производства, и также приемы и операции, умение и искусство осуществления трудового процесса. В технике человечество аккумулировало свой многовековой опыт, приемы, методы познания и преобразования природы, воплотило все достижение человеческой культуры. В технических средств отразились способы воздействия человека на природу. Техника возникает, когда для достижения цели вводятся промежуточные средства.

Т.о., техника как “производственные органы общественного человека” есть результат человеческого труда и развития знания и одновременно их средство.

Цель и функции техники – преобразовать природу и мир человека в соответствии с целями, сформулированными людьми на основе нужд и желаний. Следовательно, техника – это необходимая часть человеческого существования на протяжении всей истории.

Исторический процесс развития техники включает три основных этапа: орудие ручного труда, машины, искусственный интеллект.

Одной из важных проблем, которая занимается философия техники, является проблема человека, создающего и использующего технику, т.е. влияние техники на человека. Несомненно, это абсолютная новая ситуация: никогда прежде не обладала такой мощью, чтобы в состоянии уничтожить жизнь в частичной экологической системе и, в конечном счете довести до глобальной и вырождению.

Создав компьютер – систему, оперирующую сложными видами информации, человек произвел свой интеллектуально-информационный аналог, создав как бы пока прототип. Конечно компьютер это орудие труда, но в тоже время – уже не просто орудие, человек взаимодействуя с ним, испытывает на себе его влияние.

Ясперс считал, что все возрастающая доля труда ведет к механизации и автоматизации деятельности работающего человека: труд не облегчает бремя человека в его упорном воздействии на природу, а превращает его в часть машины. Техника, будучи созданной человеком, направлена на то, чтобы в ходе преобразования всей трудовой деятельности преобразовать и самого человека: мышление, весь склад души становиться “технарским”.

Развитие науки и создание на её основе всё большего богатства ведет к тому, что человек становится менее зависимым от рабочего времени и количества затраченного труда, а более от науки и степени развития технологий.

Наука начинает выступать и в качестве социальной силы, непосредственно включаясь в процессы социального развития. Очень важны функции науки как социальной силы в решении глобальных проблем современности. В качестве примера здесь можно назвать экологическую проблематику. Как известно, бурный научно-технический прогресс составляет одну из главных причин таких опасных для общества и человека явлений, как истощение природных ресурсов планеты, растущее загрязнение воздуха, воды, почвы. Следовательно, наука — один из факторов тех радикальных и далеко не безобидных изменений, которые происходят сегодня в среде обитания человека. Возрастающая роль науки в общественной жизни породила ее особый статус в современной культуре и новые черты ее взаимодействия с различными слоями общественного сознания.


06.07.2014; 07:18
хиты: 767
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь