пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 6-7: Предприятия и учреждения

Муниципальные организации, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, бывают двух видов: муниципальные предприятия и муниципальные учреждения. Муниципальные предприятия - это унитарные предприятия, которые не наделены правом собственности на закрепленное за ними собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Муниципальные унитарные предприятия основаны на праве хозяйственного ведения. Муниципальные учреждения, равно как и учреждения иных форм собственности, создаются для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. Имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за ними на праве оперативного управления.

Муниципальное имущество может быть передано в хозяйственные общества и товарищества на вере, но непосредственное участие представителя собственника (органов местного самоуправления) в делах этих обществ и товариществ запрещено. Местные финансы включают:

средства местного бюджета;

государственные и муниципальные ценные бумаги, принадлежащие органам местного самоуправления;

другие финансовые средства.

Важную роль в ресурсном обеспечении муниципального хозяйства выполняют заемные средства, которые используются предприятиями. Особенно актуально обеспечить рентабельность использования заемных средств, которую можно рассчитать по следующей формуле: Рентабельность заемных средств = (Плата за пользование кредитом / Сумма долгосрочных и краткосрочных кредитов) х 100. От имени муниципальных образований права собственника осуществляют соответствующие органы местного самоуправления.


16.01.2014; 20:51
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь