пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос № 11: Система гарантий и дотаций М.О

Бюджетное законодательство содержит следующее определение муниципальной гарантии: вид долгового обязательства, в силу которого муниципальное образование (гарант) обязан при наступлении предусмотренного в гарантии события (гарантийного случая) уплатить лицу, в пользу которого предоставлена гарантия (бенефициару), по его письменному требованию определенную в обязательстве денежную сумму за счет средств соответствующего бюджета в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства отвечать за исполнение третьим лицом (принципалом) его обязательств перед бенефициаром (ст.6 БК РФ).

В соответствии с действующим законодательством участниками данных правоотношений являются:
-    Гарант – лицо, которое предоставляет гарантию (в данном случае – это муниципальное образование);
-    Принципал – лицо, чьи обязательства перед бенефициаром обеспечиваются гарантией;
-    Бенефициар – лицо, чьи права по отношению к принципалу обеспечиваются гарантией.

Правовое регулирование муниципальных гарантий.

Так как в отношения по обеспечению исполнения гражданско-правовых обязательств вовлекается публичное образование с его финансовыми фондами, то правовое регулирование предоставления и исполнения муниципальной гарантии осуществляется как нормами гражданского права (для него это способ обеспечения обязательств, который не предусмотрен ГК РФ (ст.329 ГК РФ)), так и бюджетного права.
Таким образом, основными нормативными правовыми актами, регулирующими предоставление и исполнение муниципальных гарантий, являются:
- Гражданский кодекс РФ;
- Бюджетный кодекс РФ;
- Устав соответствующего муниципального образования и положение о соответствующем органе муниципального образования, выдающем гарантию;
- Положение о бюджетном процессе соответствующего муниципального образования (если такой акт принимается);
- Положение о предоставлении муниципальных гарантий соответствующего муниципального образования (если такой акт принимается);
- Решение о бюджете соответствующего муниципального образования на соответствующий год.

Условия предоставления муниципальных гарантий.

Действующее бюджетное законодательство устанавливает ряд условий, при соблюдении которых муниципальная гарантия может быть предоставлена:
1. Необходимо провести анализ финансового состояния принципала (получателя гарантии) – такой анализ проводит гарант;
2. Предоставление принципалом гаранту обеспечения исполнения его обязательств по удовлетворению регрессного требования в связи с исполнением гарантом гарантии полностью или ее части. При этом ст.93.2 БК РФ устанавливают требования к такому обеспечению. Это может быть:
- банковская гарантия;
- гарантия публично-правового образования;
- залог имущества не менее чем в 100% размере от обеспечиваемого обязательства (должна быть проведена оценка имущества, передаваемого в залог);
- поручительство юридических лиц (лица, которые будут поручителями, не должны иметь просроченной задолженности по обязательным платежам или по денежным обязательствам перед бюджетом, а величина чистых активов таких лиц должна быть не менее трехкратной величины обязательства, за выполнение которого эти лица ручаются).  При этом финансовый орган муниципального образования получает право проводить проверку финансового состояния поручителя.
Местная администрация заключает договоры:
- о предоставлении муниципальной гарантии;
- об обеспечении исполнения принципалом его возможных будущих обязательств по возмещению гаранту в порядке регресса сумм, уплаченных гарантом во исполнение (частичное исполнение) обязательств по гарантии.
Детальное правовое регулирование процедуры предоставления муниципальной гарантии и заключения указанных договоров устанавливается муниципальными правовыми актами.

Вопрос № 12: Дотации и привилегии

новый закон в собственные доходы местных бюджетов включает дотации на выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований. Закон о местном самоуправлении 1995 г. такого не предусматривает, так как согласно БК РФ дотация является финансовой помощью и не входит в состав собственных доходов местных бюджетов. Процедура выравнивания бюджетной обеспеченности городских и сельских поселений, а также муниципальных районов и городских округов урегулирована в ст. 60, 61, 62 комментируемого Закона;

2. Комментируемым Законом предусматривается создание регионального фонда финансовой поддержки поселений. Проект Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений" устанавливает, что региональный фонд финансовой поддержки поселений может образовываться в составе бюджета субъекта РФ. Целью создания регионального фонда является выравнивание исходя из численности жителей финансовых возможностей органов местного самоуправления поселений осуществлять свои полномочия по решению вопросов местного значения.

Кроме того, по мнению автора, в Законе не учтены и многие другие факторы, например, затраты муниципальных городов на содержание городских дорог, уличного освещения, муниципальных служб милиции и пожарной охраны и

Привилегия. В услуги основанные на привилегии, мун. образования не явл. распорядителем, а частная фирмопроизводителем, но за услуги платит
потребитель (н: автобусные перевозки, телефон, такси и т.д)
 
Дотация. Частная фирма - производитель, мун. образование и потребитель явл. сораспорядителями - они выбирают определенных производителей, из которых потребитель выбирает наиболее подходящую. Обычно оплачивается и мун. образованием и потребителем (учереждения культуры, дешевое жилье)
Гарантии. Частник явл-ся производителем, мун. образование платит производителю и при этом потребитель субсидируется. Система гарантии альтернативна системе дотаций (жилищные ваучеры, система перевозок, продуктовые талоны)

 

 

Вопрос № 13: Муниципальный заказ
Рыночная среда требует новых механизмов, работая в мун. образованиях. С одной стороны - недостаток бюджетного финансировании я заставляет их увеличить роль платных услуг.
С другой стороны - учреждения мало заинтересованы в рациональном использовании имеющихся ресурсов и ограниченных в самостоятельное распоряжение ими.
Поэтому сметное финансирование МО замен. Финансированием мун. заказа. Размещение мун. заказа осуществляется 2-мя способами: 1)путем проведения товаров на конкурсной основе/ с аукциона. 2)без проведения торгов Под конкурсом понимают торги, кот.
Закрытый конкурс проводится при размещении заказа на товары, работы и услуги, сведения о которых составляют гос. тайну.
 Под аукционом понимают торги, победителем которых признается лицо, предложившее наимен. цену контракта.
Если начальная сумма не превышает 500 00руб. то аукцион может проводиться в электронной форме через Интернет. Аукцион проводят путем снижения начальной цены контр, шаговым аукц. В размере 5% начальной цены.
Без проведения торгов размещение мун. заказа может осуществляться
Под запросом котировок цен понимают способ размещения заказа при котором инфо. о потребности раб, ТиУ сообщается неограниченному числу лиц путем размещения на одноименном сайте МО.
Победитель призн. Участник предложивший наиболее низкую цену контракта. Этот способ не применяют, если цена контракта не превышает 250 000руб.
Размещение у единственного поставщика, возможно в следующих случаях:
1. к поставке относятся в сфере деятельности естеств. Монополист.
2. осуществляются поставки культурных ценностей (обеспечение охраной)
3. работы, услуги м.б. выполнены только органами исполнительной власти, подведомственными или гос. органами.
4. когда применение других форм мун. заказа нецелесообразно.
5. заказы на поставку биржевых товаров на сумму более 5 000 000руб. могут размещаться на товарных биржах.
Социальная сфера муниципального хозяйства.
Деят-ть мун. сектора заключается в реализации общегосударственной мун политики через МО.
Соц. услуги представляет орган власти самостоятельно или через подведомственные органы, а так же другие предприятия безвозмездно, по регулируемым ценам в области здравоохранения, образования, культуры, соц. защиты населения и т.д.
Обобщающим показателем развития соц. сферы служит повышение уровня жизни, рост денежных доходов населения, сокращение доходов между слоями населения.


16.01.2014; 20:51
хиты: 143
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь