пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос № 5: Правовое обеспечение деятельности М.О

Нормативный  правовой акт:

     1. является продуктом правотворческого органа, т.е. представительных органов или населения непосредственно;

     2. принимается в пределах компетенции;

     3. содержит нормы права (вводит, изменяет, отменяет), т.е. обязательное предписание многократного применения.

     При всем несовершенстве данной трактовки она уже в значительной мере упорядочивает представление о нормативном правовом акте и нормотворческом процессе, так как исключает из рассмотрения значительный объем документов органов местного самоуправления, не отвечающих этим критериям. Например,  правоприменительные документы (распоряжения, постановления, планы и программы, аналитическую информацию и пр.). В области рассмотрения остаются только положения, регулирующие правоотношения, имеющие общий характер и, рассчитанные на многократное применение. Такими документами являются:

     - Уставы муниципальных образований;

     - регламенты работы органов МСУ;

     - положения об органах и должностных лицах МСУ;

     - положения о порядке организации деятельности по решению вопросов местного значения и о процедурах организации деятельности и принятия решений местного самоуправления.

     Понятие системы нормативно-правовых актов муниципального образования тесно связано со спецификой организации нормотворческого процесса на муниципальном уровне. Особенностью нормотворческого процесса на уровне местного самоуправления является то, что он осуществляется только в рамках переданной государством компетенции.

     Основная компетенция местного самоуправления определяется федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Реализация этой компетенции создает основу системы нормативно-правовых актов муниципального образования.

 


16.01.2014; 20:51
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь