пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос № 40 Занятость и безработица

Занятость представляет собой важный сектор социально-экономического развития общества, соединяющий в себе экономические и социальные результа-ты функционирования всей экономической системы. Большинство социальных, демографических, экономических явлений в той или иной степени выступает в качестве факторов или результатов процессов, происходящих в сфере занято-сти.

Возможность иметь рабочее место, получать достойную заработную плату, сохранить здоровье, совершенствовать мастерство и развивать творческий по-тенциал напрямую связана с общей экономической динамикой производства, структурными изменениями в народном хозяйстве, изменением форм собствен-ности, ситуацией в кредитно-финансовой, инвестиционной, внешнеэкономиче-ской сферах, ценой труда. Вместе с тем, качество и количество трудового потен-циала общества, его образование, здоровье, профессиональная подготовка, тру-довые мотивации, желание и умение принимать новации в технике и технологии – непременные условия того, насколько быстро и глубоко люди осознают необ-ходимость рыночных преобразований, творчески и целесообразно откликнуться на реформы. Занятость – своеобразный индикатор, по которому следует судить о национальном благополучии, об эффективности выбранного курса реформ, их привлекательности для населения.

Один из критериев социальной ориентированности экономики – отношение к занятости, т.е. занятости должна принадлежать одна из приоритетных ролей, а сама занятость должна рассматриваться как неотъемлемая часть социально-экономических программ.

Безработица – это сложное социально-экономическое явление, при котором определенная часть трудоспособного или же экономически активного населения не занята в производстве товаров и услуг. Согласно определению Международ-ной организации труда, безработным считается человек, который хочет работать, может работать, но не имеет рабочего места.

Понятие фрикционной безработицы используется в отношении лиц, которые ищут работу или же ждут получения работы в ближайшем будущем. По-скольку в современных условиях человеку предоставлена свобода выбора рода деятельности и места своей работы, то в каждый конкретный момент некоторые работники оказываются в положении «между очередными работами». В составе таких лиц можно выделить следующие категории: уволившиеся по собственно-му желанию; уволенные по инициативе администрации предприятия; потеряв-шие сезонную работу; впервые ищущие работу.

Структурная безработица обусловлена изменениями спроса на некоторые виды профессий из-за изменения структуры потребительского спроса и техноло-гии, несоответствия рабочей силы новой структуре рабочих мест. В результате таких изменений спрос на некоторые профессии уменьшается или же вообще прекращается, а спрос на другие, даже новые, ранее не существующие профес-сии, увеличивается. Возникает безработица, так как рабочая сила реагирует мед-ленно и ее структура полностью не отвечает вновь складывающейся структуре рабочих мест. В результате оказывается, что у ряда работников нет таких навы-ков, которые можно было бы продать. Их навыки, способности и опыт устарели и стали ненужными из-за изменений в технологии производства и характере по-требительского спроса.

Циклическая безработица возникает при общем резком сокращении спроса на рабочую силу в период спада деловой активности, который характеризуется цикличностью и вызывается экономическими кризисами. Именно данный тип безработицы является характерным для нашей страны.


хиты: 179
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика труда
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь