пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос № 39 Трудовая миграция

Международная миграция рабочей силы - представляет собой процесс перемещения трудовых ресурсов из одной страны в другую с целью трудоустройства на более выгодных условиях, чем в стране происхождения. Помимо экономических мотивов процесс международной миграции обусловливается также соображениями политического, этнического, культурного, семейного и иного характера. Таким образом, международная миграция рабочей силы является частью широкого явления - международной миграции населения, когда данный процесс не связан прямо с трудоустройством. Международная миграция включает две основные составляющие: эмиграцию и иммиграцию. Под эмиграцией - понимается выезд из страны на постоянное место жительства, под иммиграцией - въезд, в страну на постоянное место жительства. Международная миграция включает также процесс репатриации - возвращение в страну происхождения ранее выехавших из нее граждан.

1) - В зависимости от географических направлений различают: внешнюю и внутреннюю миграцию населения. Под внутренней понимается перемещение населения между городами и регионами одной страны, а под внешней - из одной страны в другую. В свою очередь внешняя миграция делится на:

· межконтинентальную;

· внутриконтинентальную.

2) - В зависимости от долговременности каждого перемещения, миграция населения делится на:

 

· постоянную, или безвозвратную( имеет характер межконтинентальная миграция и миграция из села в город);

· временную, как правило, внутриконтинентальную;

· сезонную, связанную с ежегодными поездками на зароботки или кочевники;

· маятниковую, предусматривающую ежедневные поездки к месту роботы за пределы своего населенного пункта.

3) - В зависимости от правового статуса миграция может быть - легальной и нелегальной.

Нелегальные мигранты - это лица, которые в поисках роботы въезжают в страну нелегально или прибывают в неё на законных основаниях и нелегально трудоустраиваются.


хиты: 202
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика труда
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь