пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 семестр:
» Теория управления
I семестр:
» ИСТОРИЯ
» ПРАВО

Системный подход в менеджменте

 

Системный подход позволяет рассматривать организацию как систему, состоящую из определенного количества взаимосвязанных элементов. В управлении теории систем стала употребляться в 1950-х гг., что явилось значительным успехом школы науки управления. Основоположником является Людвиг фон Бенталанфи (1901-1971). Исходным положением системного подхода является понятие цели. Наличие конкретной цели является первым и важнейшим признаком организации. Это и есть отличие от других систем. Задачей управления является комплексный процесс для достижения целей,  состоящих перед систем. Каждый элемент имеет свои цели. Системный подход направлен на повышение эффективности работы организации в целом.

Содержание с.п. сводиться к следующему:

  1. четкое установление целей и определение их иерархий;
  2. достижение лучших результатов;
  3. широкая всесторонняя оценка всех возможных результатов деятельности на основе количественной оценки целей, методов, и средств достижения;

системный подход предполагает широкое использование системного анализа. Большой вклад в систему внес ученый медик Л.К. Анохин. После проведении им эксперементов он выдвинул свою теорию функцианальных систем. Основным стимулом этой системы является полезный для организма результат и достоинством этой системы является то что она рассматривает деятельность всего организма, а не физиологию отдельных элементов.


хиты: 508
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь