пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сравнительный анализ стратегического и тактического планирования

 

Стратегические  планы  предназначены  для  осуществления фундаментальной политики развития организации   в долгосрочный период.

Контроль  в  стратегическом  планировании  призван  обеспечить достижение предприятием своих целей.

Тактический  план  нацелен  на  решение  более  мелких  проблем, связанных с относительно краткосрочными целями и задачами.

При стратегическом планировании важно на ранних этапах процесса выдвинуть и рассмотреть максимально возможное количество альтернатив. Эта процедура снижает степень риска ошибки планирования.

Между стратегическим и тактическим решением существует тесная связь, так тактические решения всегда являются элементом выполнения стратегии и нацелены на достижение перспективных целей.

Различается и использование человеческих ресурсов. Стратегическое управление осуществляется высшим управленческим персоналом. Часто требует привлечения внешних и внутренних консультантов. Тактическое управление осуществляется средним и линейным управленческим персоналом.

Последствия стратегических решений можно с достаточной полнотой оценить только со временем, когда становиться трудно, а иногда и невозможно выделить степень воздействия тех или иных факторов на процесс реализации стратегии. Последствия тактического управления, как правило, не разделены большим промежутком времени с принятием решения, и поэтому причины, например неудачи, достаточно легко анализировать.

Стратегические решения подчинены корпоративным целям, в то же время как тактическое управление может ориентироваться на локальные, частные цели. Стратегическое планирование- это всегда перспективные цели (на уровне предприятия), тогда как тактические - конкретные задачи.

Цель стратегического планирования - дать обоснованную оценку будущей рентабельности различных подразделений компании и на этой основе принять решение по поводу прекращения  одного вида предпринимательской деятельности и внедрения другого.

Тактическое и оперативное планирование основываются на показателях стратегического плана. Основным документом оперативно-тактического планирования является годовой план- документ, определяющий объем производства, использования рабочей силы, капиталовложений, выпуска и продажи продукции.

Риск при принятии стратегических решений несоизмеримо выше по сравнению с возможными потерями от неправильных тактических решений, что объясняется как масштабами решений, так и различным уровнем неопределенности и сложности среды.


хиты: 233
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь