пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Группа. Схема управления неформальной группой

 

Группа – это относительное обособленное объединение небольшого количества людей, которые находятся в достаточно устойчивом взаимодействия и которые осуществляют совместные действия в течение достаточно долгого промежутка времени. Взаимодействие членов группы основано на общем интересе и может быть связано с достижением общей цели. Группы бывают:  формальные (созданы по приказу);  неформальные – это спонтанно образовавшиеся группы людей, которые вступают   в регулярное взаимодействие для достижения общих целей. Неформальные группы образуются для удовлетворения социальных потребностей и общения людей.

Для того чтобы развить выгоды и преодолеть трудности в управлении существующей неформальной группой, можно воспользоваться следующей схемой ее управления:

  • признать существование неформальной группы, с ней нужно работать, а не угрожать. Уничтожение ее может принести урон всей организации;
  • выслушивать мнения членов и лидеров групп. Работать с ними, поощряя к достижению целей организации;
  • перед тем как принимать решения, просчитать их возможное отрицательное воздействие на неформальную группу;
  • чтобы ослабить сопротивление переменам со стороны неформальной группы, разрешить ей принимать участие в выработке решений, касающихся ее прямо или косвенно;
  • быстро выдавать точную информацию во избежание слухов и домыслов;
  • группа работает лучше самого квалифицированного работника; хорошо   управляемая   группа   работает   во   много раз  лучше, чем не управляемая.

 


хиты: 195
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь