пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классификация стилей руководства по Р. Лайкерту

 

Р. Лайкерт и его коллеги в Мичиганском университете разработали свою систему оценки стиля руководства: стиль, сосредоточенный на работу (задачу); сосредоточенный на человеке. 

Руководитель, сосредоточенный на задаче или работе, проявляет заботу о проектировании задач. Он распределяет производственные роли между подчиненными, расписывает задания и объясняет требования к их выполнению, планирует и составляет график работ, разрабатывает подходы к выполнению задач.

Руководитель, сосредоточенный на человеке, проявляет заботу о повышении производительности труда путем совершенствования человеческих отношений в коллективе. Упор делается на взаимопомощь. Руководитель позволяет подчиненным максимально участвовать в принятии решений. Отсутствует мелочный контроль, поощряется профессиональный рост.

В дальнейшем Р. Лайкерт и его коллеги расширили эту систему оценки стиля руководства.

Руководители, которые относятся к системе 1, используют эксплуататорско-авторитарный стиль управления. Они имеют характеристики автократа. В системе 2 руководители придерживаются благосклонно-авторитарного стиля управления. В этом случае они поддерживают авторитарные отношения с исполнителями, но они позволяют им, хотя и ограниченно, участвовать в процессах принятия решений.  Мотивация подчиненных создаётся вознаграждением и в некоторых случаях наказанием. В системе 2 руководители соответствуют типу благосклонного автократа. Руководители, относящиеся к системе 3, используют консультативный стиль управления. Происходит двустороннее общение и существует некоторая степень доверия между руководителями и подчинёнными. Важные решения принимаются наверху, но решения по многим текущим проблемам принимаются самостоятельно исполнителями. В системе 4 лидеры строят свой стиль управления на участии группы работников в принятии решений. Р. Лайкерт считал, что это самый эффективный стиль руководства. Эти руководители полностью доверяют подчинённым. Взаимоотношения между руководителем и исполнителями взаимно доверительные и дружеские. Руководитель использует максимальную степень децентрализации при делегировании полномочий исполнителям для принятия решений. Общение между руководителем и подчиненными являются неформальными.


хиты: 435
рейтинг:+4
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь