пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Принципы управления.

 

Принципы управления – это правила, которыми руководствуются или должны руководствоваться субъекты управления в определенных условиях социально-экономического развития. Они определяют требования к системе, процессу  и механизму  управления.  С  развитием  общества  изменяются  и принципы управления.

В научной и учебной литературе нет единой классификации принципов управления. Для изучения и совершенствования системы управления важное значение имеют принципы управления, сформулированные Анри Файолем. К ним относятся:

Разделение  труда.  Это  необходимо  для  выполнения  большей  по объему и лучшей по качеству работы.

Полномочия и ответственность. Делегирование полномочий каждому работающему, ответственность за выполнение работы.

Дисциплина. Она предполагает соблюдение достигнутых между работниками и руководством соглашений. Нарушение  достигнутых соглашений ведет к санкциям.

Единоначалие. Получение приказа и отчет только перед одним непосредственным начальником.

Единство действий. Каждая группа, действующая в рамках одной цели, должна быть объединена единым планом и иметь одного руководителя.

Подчиненность личных интересов общим. Интересы одного работника или группы работников не должны превалировать над интересами фирмы или организации большего масштаба.

Вознаграждение. Для того, чтобы обеспечить верность и поддержку работников, они должны получать справедливую зарплату за свой труд.

Централизация. Достижение лучших результатов при правильном соотношении между централизацией (сосредоточением управления в одном месте, в одних руках) и децентрализацией (передачей прав, функций и ответственности с верхних уровней управления на нижние).

Скалярная цепь. Передача распоряжений и осуществление коммуникаций между уровнями иерархии как непрерывная цепь команд (“цепь  начальников”).

Порядок. Рабочее место для каждого работника и каждый работник на своем месте.

Справедливость. Справедливое проведение в жизнь правил и соглашений на всех уровнях скалярной цепи.

Стабильность персонала. Установка работников на лояльность организации и долгосрочную службу. Высокая текучесть кадров снижает эффективность работы организации. При этом следует учитывать, что посредственный работник, как правило,  держится за место, в то время как талантливый - нередко склонен к перемене мест работы.

Инициатива.  Поощрение  работающих  к  выработке  независимых суждений и действий в границах их полномочий и работ.

Корпоративный дух. Гармония интересов персонала и организации (“в единении - сила”).

При этом А. Файоль считал, что число принципов управления не ограниченно.


хиты: 260
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь