пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Механизация и автоматизация производственных процессов. Коэф-ты производительности и механизации оборудования, их назначения.

Важными характеристиками любого производственного процесса являются уровни автоматизации и механизации. Совместное рассмотрение этих показателей даёт возможность оценить технический уровень производства.

Комплексная механизация – это частичная или полная механизация нескольких операций процесса, исключая управление этими операциями.

Комплексная автоматизация – это частичная или полная автоматизация нескольких операций процесса, включая и управление ими.

Полуавтомат – это машина, функционирующая и управляемая по заданному алгоритму при участии людей.

Автомат – это машина, функционирующая и управляемая по заданному алгоритму без непосредственного участия человека

Поточные линии – это механизированный производственный участок на котором выпускают одной или несколько изделий, которые перемещаются в процессе изготовления при участии людей с позиции на позицию через рамные промежутки времени.

Комплексно-механизированные поточные линии – это поточные линии на которой все операции производственного процесса выполняют механизмы, машины, оборудование. При этом управление производственным процессом осуществляется человеком.

Автоматизированные линии – это производственный участок, состоящий из станков-автоматов, связанных транспортными устройствами на котором операции по изготовлению деталей и управлению производственным процессом частично автоматизированы.

Автоматическая линия – это производственный участок, состоящий из станков-автоматов, на котором операции по изготовлению изделий и управлению производственным процессом полностью автоматизированы.


хиты: 239
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
транспортировка
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь