пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Мировая экономика
» хз

Жизненный цикл техники. Физический и моральный износ. Влияние износов на эксплуатационно-экономические показатели.

Оценка экономической эффективности транспорта проводится за весь период жизни цикла, который включает все этап создания транспорта и все виды затрат. Более подробно влияние эксплуатационных износов можно рассмотрен, на примере эксплуатации судов, в течение которой имеют место непрерывный физический (материальный) износ пер­вого и второго рода и эпизодически появляющееся моральное ста­рение первого и второго рода

 Физический износ происходит непрерывно в связи с постоянно действующим коррозионным влиянием атмосферы на металл кор­пуса и механизмов, а также под влиянием других видов механиче­ского, теплового и иного агрессивного воздействия внешних об­стоятельств на детали основных механизмов судов.

Фактор физического износа судов в период его эксплуатации изучается постоянно для своевременной корректировки проектных нормативов по обоснованию надежности судов в условиях ужесто­чения условий их эксплуатации, а также повышения скоростей из­нашивания корпуса и механизмов (появление химических грузов, ухудшение путевых условий, переоборудование судов под пере­возки новых агрессивных грузов и т.п.).

Традиционно устранение (или снижение) физического износа судов осуществляется посредством их периодических ремонтов, выполняемых по действующим регламентам.

Основные фонды судовладельца выбывают вследствие совокуп­ного воздействия физического и морального износа, однако в дина­мичных рыночных условиях экономически целесообразные сроки службы транспортных судов все более зависят от факторов мораль­ного старения.

Особенностью развития транспортных судов является непре­рывный рост стоимости их постройки во времени. Поэтому для них характерно моральное старение второго рода, порождаемое появ­лением новых судов, технически более современных, с большими функциональными возможностями, более экономичными. В ры­ночных условиях судоходства моральное старение судов второго рода тождественно потере судном конкурентоспособности, что яв­ляется определяющим фактором начала пересмотра очередных из­менений жизненного цикла судна.

Влияние технологии судостроения сводится к уменьшению допусков на изготовление деталей, усложнение кинематики технологич.оборуд-я, а также к автоматизации основных и вспомогательных операций, контролю и управлению всем ПП с использованием ЭВМ, что определяет возможность создания конкурентоспособной продукции. В связи с этим большое влияние на эксплуатацию судов оказывает финансовая нагрузка в виде повышенных страховых сумм, увеличение портовых сборов, запрета для судов с запредельным возрастом посещать порты отдельных зарубежных государств.


31.10.2014; 23:50
хиты: 1873
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
транспортировка
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь