пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Мировая экономика
» хз

Развитие отечественной робототехники

Автоматизация промышленного производства начала развиваться с появлением робототехники. Основу робототехники составляют роботы, которые можно определить как универсальные автоматы с механическими действиями, подобные человеку, работающему физически.

В развитии роботов можно проследить несколько поколений:

  1. роботы, работающие по заранее разработанной жесткой программе(с цикловым программным управлением)
  2. роботы с числовым программным управлением
  3. роботы, оснащенные средствами очувствления(брать детали произвольным образом).Такие роботы имеют ЭВМ, которые позволяют строить его программу поведения. 

Классиф-я роботов:

В настоящее время основным типом роботов являются промышленные роботы, которые предназначены для применения в промышленности и составляют основной объем парка роботов в мире. Все промышленные роботы по степени их применения делятся на 3 типа: универсальные, специализированные, специальные. Универсальные роботы предназначены для выполнения разных операций, в том числе для работы совместно с различными видами оборудования. Специализированные роботы имеют более узкое назначение и осуществляют одну определенную операцию(сварку, окраску) Специальные выполняют только одну конкретную операцию(обслуживают конкретную модель технологического оборудования).

По виду технологических операций промышленные роботы подразделяются на роботы для основных технологических опера­ций и роботы для вспомогательных технологических операций по обслуживанию технологического оборудования. Первые роботы называют основными, а вторые - вспомогательными. Основные роботы относятся к основному технологическому оборудованию, а вспомогательные - к средствам автоматизации.

Классификация роботов по конструктивным показателям

К конструктивным показателям робота относят: тип приводов робота; грузоподъемность; количество манипуляторов; тип и пара­метры их рабочей зоны; подвижность и способ размещения; испол­нение по назначению.

Классификация роботов по быстродействию и точности движений

Специфическими и главными в робототехнике являются быст­родействие и точность манипуляторов.

Быстродействие манипулятора определяется скоро­стью его перемещения по отдельным степеням подвижности. Бы­стродействие роботов общего применения можно разбить на три следующие группы:

  • малое - при линейных скоростях по отдельным степеням подвижности до 0,5 м/с;
  • среднее - при линейных скоростях свыше 0,5 до 1 м/с;
  • высокое - при линейных скоростях свыше 1 м/с.

16.02.2015; 01:25
хиты: 558
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
транспортировка
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь