пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41. Механизация и автоматизация производственных процессов. Коэф-ты производительности и механизации оборудования, их назначения.

 Важными характеристиками любого производственного процесса являются уровни автоматизации и механизации. Совместное рассмотрение этих показателей даёт возможность оценить технический уровень производства.

Комплексная механизация – это частичная или полная механизация нескольких операций процесса, исключая управление этими операциями.

Комплексная автоматизация – это частичная или полная автоматизация нескольких операций процесса, включая и управление ими.

Полуавтомат – это машина, функционирующая и управляемая по заданному алгоритму при участии людей.

Автомат – это машина, функционирующая и управляемая по заданному алгоритму без непосредственного участия человека

Поточные линии – это механизированный производственный участок на котором выпускают одной или несколько изделий, которые перемещаются в процессе изготовления при участии людей с позиции на позицию через рамные промежутки времени.

Комплексно-механизированные поточные линии – это поточные линии на которой все операции производственного процесса выполняют механизмы, машины, оборудование. При этом управление производственным процессом осуществляется человеком.

Автоматизированные линии – это производственный участок, состоящий из станков-автоматов, связанных транспортными устройствами на котором операции по изготовлению деталей и управлению производственным процессом частично автоматизированы.

Автоматическая линия – это производственный участок, состоящий из станков-автоматов, на котором операции по изготовлению изделий и управлению производственным процессом полностью автоматизированы.

Для анализа и упр-я уровнями мех-и произв. процессов введены два показателя. Коэф-т произв-ти

C:\Users\9E0A~1\AppData\Local\Temp,

где C:\Users\9E0A~1\AppData\Local\Temp-труд-ть ручного труда; C:\Users\9E0A~1\AppData\Local\Temp-труд-ть,взятая машиной. Для любого средства мех-и C:\Users\9E0A~1\AppData\Local\Temp, C:\Users\9E0A~1\AppData\Local\Temp при ручной работе.

Коэф-т мех-и:

C:\Users\9E0A~1\AppData\Local\Temp,

где C:\Users\9E0A~1\AppData\Local\Temp-труд-ть механизир. части работ, пересчитанной на ее исполнение ручным способом.

 C:\Users\9E0A~1\AppData\Local\Temp показ, какая часть времени ручного труда механизирована. C:\Users\9E0A~1\AppData\Local\Temp и C:\Users\9E0A~1\AppData\Local\Temp приводятся в спец. справочниках. Исп-я данные о применяем. на предп-и средствах механиз-и и данные о труд-ти этих работ, можно рассчитать уровень механиз-и произ-ва.

 

 


хиты: 139
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
транспортировка
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь